570275-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Lampen und Leuchten – Bau und Lieferung von LED-Umrüstsätzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau und Lieferung von LED-Umrüstsätzen
Beschreibung: Die Bundeskunsthalle plant die Umrüstung der Allgemeinbeleuchtung in der Großen Halle sowie der Atriumhalle EG und OG auf LED-Leuchtmittel. Die Leistungen werden in 2 Losen ausgeschrieben. Los 1 - Bau und Lieferung von LED-Umrüstsätzen Los 2 - Lieferung und Programmierung der Steuersysteme
Interne Kennung: X-KAH-2026-0010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LED-Umrüstsätzen
Beschreibung: Umrüstsatz zum Austausch der Bestandslampen und Vorschaltgeräte LED Austauschmodule für eine Leuchte Das Austauschmodul ist so konzipiert sein, dass eine einfache und schnelle Montage möglich ist. Es kann z.B. in die alten Sockel, in die Halterung der UV-Scheiben, oder magnetisch am Leuchtengehäuse montiert werden. Schraubverbindung sollen nur in vorhandenen Bohrungen erfolgen. Das Modul ist mit tunable-white LEDs zwischen 3000 K oder wärmer und 5000 K oder kälter auszustatten. Die Farbwiedergabe in allen Lichtfarben beträgt mindestens Ra ≥ 90, R9 ≥ 50 Der UV-Anteil der Gesamtstrahlung liegt unter 0,1% (Höchste Schutzstufe) Die Lichtleistung der LED-Module ist so zu bemessen, dass die umgerüstete Leuchte einen Leuchtenlichtstrom von mind. 5000 lm in jeder Lichtfarbe liefert. Die Effizienz der verwendeten LEDs sollte mind. 150 lm/W betragen Die Farbtoleranz ist ≤ 3 SDCM Lebensdauer der LEDs L90/B10 ≥ 50.000 h, L70/B50 ≥ 100.000 h Leuchtenlichtstrom in jeder Lichtfarbe 5000 lm. Die Umrüstmodule sind vorverdrahtet, sodass eine einfache Verbindung über Steck- oder Klemmverbindungen von Modul zu Modul erfolgt.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Steuersysteme
Beschreibung: Die Bestandseinbauleuchten der Bundeskunsthalle zur Grundbeleuchtung werden auf LED umgerüstet. Die Bestandssteuerleitungen der 1-10V-Steuerung (je 2 pro Leuchte) werden zur Ansteuerung der Vorschaltgeräte genutzt. Die Decke wird nicht geöffnet. Die Leuchten werden mit tunable-white LEDs und passenden Vorschaltgeräten (DALI DT8) bestückt. Zur einfachen Steuerung der Leuchten ist eine Casambi-Bluetooth-Steuerung vorgesehen. Die Ausschreibung bezieht sich auf die Lieferung der dazu notwendigen Bauteile und deren Programmierung vor Ort. Die Installation der Geräte erfolgt über Komponenten.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung