570278-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Neuordnung und Erweiterung Gymnasium Steinhagen - Heizung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuordnung und Erweiterung Gymnasium Steinhagen - Heizung
BeschreibungBei der vorliegenden Ausschreibung handelt es ich um die Heizungsarbeiten für die zwei Neubauten des Gymnasium Steinhagen . Bei den zwei Neubauten handelt es sich um ein eingeschossiges Bauteil E mit Fachklassenräumen und einem Veranstaltungsraum , sowie einem zweigeschossigen Bauteil F mit Klassenräumen . Bauteil E und Bauteil F werden zur Beheizung mit einer Fußbodenheizung ausgestattet . Die Heizungserzeugung wird mittels eines Nahwärmenetzes mit A nschluss an den Bestand realisiert . Die Trennung der Systeme erfolgt mittels Plattenwärmetauscher in den jeweiligen Bauteilen E und F . Folgende Termine sind zu berücksichtigen : - Heizungsarbeiten Bauteil F - 14.12.2026 bis 26.03.2027 - Heizungsarbeiten Bauteil E - 22.03.2027 bis 18.06.2027
Interne Kennung19.81.09:0026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44115200 Klempner- und Heizungsinstallationsbedarf
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der vorliegenden Ausschreibung handelt es ich um die Heizungsarbeiten für die zwei Neubauten des Gymnasium Steinhagen . Bei den zwei Neubauten handelt es sich um ein eingeschossiges Bauteil E mit Fachklassenräumen und einem Veranstaltungsraum , sowie einem zweigeschossigen Bauteil F mit Klassenräumen . Bauteil E und Bauteil F werden zur Beheizung mit einer Fußbodenheizung ausgestattet . Die Heizungserzeugung wird mittels eines Nahwärmenetzes mit A nschluss an den Bestand realisiert . Die Trennung der Systeme erfolgt mittels Plattenwärmetauscher in den jeweiligen Bauteilen E und F . Folgende Termine sind zu berücksichtigen : - Heizungsarbeiten Bauteil F - 14.12.2026 bis 26.03.2027 - Heizungsarbeiten Bauteil E - 22.03.2027 bis 18.06.2027 Der Auftragnehmer hat innerhalb von zwölf Werktagen nach Zugang der Aufforderung des Auftraggebers mit der Ausführung zu beginnen ( § 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/ B ) . Die Aufforderung zum Leistungsbeginn Bauteil F erfolgt voraussichtlich bis zum 27.11.2026 . Die Aufforderung zum Leistungsbeginn Bauteil E erfolgt voraussichtlich bis zum 05.03.2027 .
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen