570284-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – BAU - VOB - LV4 Holz-Aluminium-Fenster und Sonnenschutzanlagen - Schule GHS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAU - VOB - LV4 Holz-Aluminium-Fenster und Sonnenschutzanlagen - Schule GHS
BeschreibungGerhart-Hauptmann-Schule - LV4 Holz-Aluminium-Fenster und Sonnenschutzanlagen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaubeschreibung: Der bestehende Schulkomplex befindet sich in der Wilhelm-Peters-Straße 76, 68219 Mannheim. Sowohl der fußläufige Zugang als auch die Zufahrt für den Fahrzeugverkehr erfolgen über die Wilhelm-Peters-Straße. Die zu erweiternde bzw. umzubauende Mensa mit integrierter Aufwärmküche liegt im Erdgeschoss des E-Gebäudes und damit im nördlichen Bereich der Gesamtschulanlage. Der dreigeschossige Baukörper befindet sich zwischen dem Parkplatz und dem Hauptgebäude der Schule. Ein eingeschossiger Anbau soll künftig die Mensa vergrößern und ausreichend Platz für die gestiegene Schülerzahl bieten. Die Erweiterung wird an die Westfassade des Bestandsgebäudes angeschlossen und ragt in westlicher Richtung in den Schulhof hinein. Mit der Vorderkante des Neubaus wird die Flucht der bestehenden Turnhalle aufgenommen und in Richtung Westen fortgeführt. Der ursprüngliche Hauptzugang des Gebäudes befindet sich auf der westlichen Fassadenseite, leicht zurückversetzt in der Mitte des Baukörpers. Auch zukünftig soll das Gebäude weiterhin von der Schulhofseite aus zugänglich sein. Aus Gründen der inneren Orientierung und der besseren Anbindung an den Speiseraum wird der neue Hauptzugang jedoch im nördlichen Bereich der Westfassade positioniert. Auf der schulhofabgewandten Seite, entlang der Ostfassade, befinden sich zwei weitere Zugänge. Eine Tür führt direkt in das Treppenhaus, das das Erdgeschoss mit den beiden darüberliegenden Geschossen verbindet. Dieser Zugang dient gleichzeitig als erster Flucht- und Rettungsweg für die oberen Etagen. Eine weitere Tür auf dieser Seite führt in den Küchenbereich und fungiert zugleich als Anlieferungszone für den Caterer. Um dem kontinuierlichen Anstieg der Schülerzahlen gerecht zu werden, soll die bestehende Mensa durch einen eingeschossigen Anbau erweitert werden. Der neue Speiseraum wird Platz für bis zu 146 Kinder bieten. Darüber hinaus sind Veranstaltungen mit freier Bestuhlung für bis zu 199 Personen möglich. Mit den wachsenden Schülerzahlen steigen auch die Anforderungen an die sanitären Einrichtungen und die Küche. Aus diesem Grund sind neben dem Erweiterungsbau auch umfassende Umbaumaßnahmen im Erdgeschoss des Bestandsgebäudes vorgesehen, um den gestiegenen funktionalen und betrieblichen Anforderungen gerecht zu werden. Geplant ist ein eingeschossiger Massivbau mit begrüntem Flachdach und einer vorgehängten, hinterlüfteten Fassade. Die erforderlichen Umbaumaßnahmen finden im Erdgeschoss des Bestandsgebäudes statt. Die oberen Geschosse bleiben während der Bauphase weiterhin durch die Schule nutzbar. Der Zugang zu diesen erfolgt über ein separates Treppenhaus, das von der Ostfassade erschlossen wird. Das zusammenhängende Erdgeschoss misst an seinen längsten Seiten 32 m × 30 m und umfasst eine Bruttogeschossfläche von etwa 800 m². Die wesentlichen Gebäudemaße im Einzelnen betragen für das Bestandsgebäude 31 m x 18 m x 13,5 m sowie für den eingeschossigen Anbau 31 m x 14 m x 5 m (L x B x H). Maßnahmenbeschreibung: Die Leistungsbeschreibung umfasst Holz-Aluminium-Fenster und Sonnenschutzanlagen zur Erweiterung der Mensa der Gerhart-Hauptmann-Schule in Mannheim. Maßnahmenbeschreibung - Kurztext: - Holz-Aluminium-Fenster und Türen ca. 84 m2 - Holz-Windfangelement ca. 12 m2 - Elektromechanische Drehflügelantriebe 3,00 St - Raffstoreanlage passend zum Holz-Aluminium-Fenster ca. 1,75 m 13,00 St
Interne KennungLOT-0000