2. Verfahren
Verfahren
Titel: Praille-Acacias-Vernets (PAV) - Secteur Acacias 2 - Mandat pluridisciplinaire de maîtrise d’œuvre urbaine
Beschreibung: Le marché a pour objet le mandat de maîtrise d’œuvre urbaine du secteur Acacias 2 à Genève, dans le cadre du projet Praille–Acacias–Vernets (PAV). L'équipe pluridisciplinaire sera chargée d’accompagner le développement du secteur. Les missions principales du marché sont : * Elaboration du plan-guide Acacias 2 * Elaboration du ou des plans localisés de quartier PLQ(s)-PAV Acacias 2 * Conception et réalisation des espaces ouverts publics * Coordination architecturale, urbaine, environnementale et appui au développement * Missions complémentaires selon besoins du projet Au stade de la demande de participation, les équipes seront composées * D’un urbaniste * D’un architecte paysagiste * D’un spécialiste en développement durable et environnement * D'un ingénieur civil. Les équipes autorisées à remettre une offre devront compléter leur équipe avec les compétences suivantes : * Expert mobilités * Expert hydraulique * Ingénieur en environnement * Expert programmation urbaine et activation * Architecte * Concepteur lumière. Les missions font l'objet de deux contrats : un contrat avec la Ville de Genève (AGCM) pour la conception et la réalisation des espaces ouverts publics, un contrat avec la Direction Praille-Acacias-Vernets (DPAV) pour les autres missions.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les missions complémentaires sont optionnelles.
570285-2026 - Mise en concurrence
Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Praille-Acacias-Vernets (PAV) - Secteur Acacias 2 - Mandat pluridisciplinaire de maîtrise d’œuvre urbaine
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0000
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture, 71300000 Services d'ingénierie, 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
Options: