570310-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau- und Sanierungsmaßnahme Neues Rathaus - Generalplanerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau- und Sanierungsmaßnahme Neues Rathaus - Generalplanerleistungen
BeschreibungGeneralplanerleistungen (gem. §§ 34, 51, 55 (Anl.gr. 1-8), Thermische Bauphysik, Brandschutz), Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung267285-2026
Interne KennungFG 2884 26 062
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeneralplanerleistungen (gem. §§ 34, 51, 55 (Anl.gr. 1-8), Thermische Bauphysik, Brandschutz), Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe Da das jetzige Rathaus für die Kernverwaltung nach über 40 Jahren zu klein geworden ist, hat die Stadt Büdelsdorf aufgrund der beengten Situation im Frühjahr 24 ihr Vorkaufsrecht für ein Versicherungsgebäude, Parkallee 21 mit einer Gesamt-Nutzfläche von ca. 5.203 m2 in Anspruch genommen. Die Immobilie der Gebäudeklasse 5 wurde Mitte der 1990er Jahre in Betrieb genommen und liegt in unmittelbarer Nähe zum jetzigen Rathaus. Das Gebäude weist 5 Geschosse, inkl. Dachgeschoss und Tiefgarage mit Lager- und Archivflächen auf. Der Grundplan bzw. die Grundstruktur im KG, 1.OG, 2.OG und DG entsprechen der Konzeption eines Verwaltungsgebäudes. Die innere Anordnung kann weitestgehend übernommen werden. Eine detaillierte Maßnahmenbeschreibung entnehmen Sie bitte den Informationsunterlagen. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Generalplanungsleistungen (Objektplanung Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung, Thermische Bauphysik, Brandschutz). Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die die vorgenannten Leistungsbilder abdecken können (Konstellationen mit Bewerbergemeinschaften und / oder Einbindung von Nachunternehmern sind möglich) und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf insgesamt 7.621.679,53 € netto (KG 300 + 400). _________________________________________________________________________________________ Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert ihre Teilnahmeanträge mit den geforderten Nachweisen einzureichen. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121015107 eingestellt.