57036-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Lohn- und Gehaltsabrechnung – Softwarepflege und -wartung für das Produkt ADP HR (PAISY) für den SWR
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwarepflege und -wartung für das Produkt ADP HR (PAISY) für den SWR
BeschreibungDer SWR setzt seit vielen Jahren das Produkt PAISY CS (früher PAISY) der Fa. ADP zur Personalabrechnung ein und wird auch in den nächsten Jahren seine Personalabrechnung mit diesem Produkt durchführen. Zur rechtsicheren und verlässlichen Abrechnung ist es notwendig, dass die eingesetzte Software für die Produkte ADP Archiv, MicroFocus Visual COBOL for Eclipse for Windows und ADP Shell einer regelmäßigen Pflege und Wartung unterliegt. Hierzu hat der SWR in der Vergangenheit entsprechende Verträge mit dem Hersteller geschlossen, die jedoch erneuert werden müssen. Der Südwestrundfunks (SWR) beabsichtigt einen Vertrag zur Softwarepflege und weiteren zugehörigen technischen Unterstützungsleistungen mit dem Hersteller und Lizenzgeber ADP Employer Services GmbH abzuschließen. Der Vertrag soll zunächst für die Laufzeit von 22 Monaten und ggf. für zwei Verlängerungsoptionen von je 12 Monaten (max. Laufzeit 46 Monate) abgeschlossen werden.
Interne KennungEU-I/T 6/2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211110 Lohn- und Gehaltsabrechnung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenzweimalige Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate