57040-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – B430 Fahrbahnerneuerung zwischen Aukrug - L121 - und Neumünster, Objekt- und Tragwerksplanung ____________________________________________________________________________________________
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: B430 Fahrbahnerneuerung zwischen Aukrug - L121 - und Neumünster, Objekt- und Tragwerksplanung ____________________________________________________________________________________________
Beschreibung: Die Bundesstraße B430 wird auf dem Teilstück zwischen dem Kreuzungspunkt mit der Bundesstraße B 77 und Wasbek erneuert. Im Zuge dieser Vollsperrung werden die sanierungsbedürftigen Bauwerke auf dem genannten Streckenabschnitt instand gesetzt. Dieses Vergabeverfahren umfasst die Objekt- und Tragwerkplanung einschließlich planungsbegleitender Vermessung für diese Bauwerke. ____________________________________________________________________________________________
Interne Kennung: FG 2884 24 007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Objektplanung und Tragwerksplanung von 2 Ingenieurbauwerken inkl. planbegleitender Vermessung. Erstes Bauwerk: Ersatzneubau für bestehendes Bauwerk (ASB1924 505), welches die B 430 über das Fließgewässer Buckener Au mit einer Plattenbrücke aus dem Jahr 1958 überführt Zweites Bauwerk: Ersatzneubau für bestehendes Bauwerk (ASB1924 504), welches die B 430 über den Wirtschaftsweg „Bucken“ mit einer Rahmenbrücke aus dem Jahr 1958 überführt.
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Beschreibung: Objektplanung und Tragwerksplanung von 4 Ingenieurbauwerken inkl. planbegleitender Vermessung. Erstes Bauwerk: Kappenerneuerung inkl. statischer Berechnung + Zeichnungen für das Bauwerk (ASB1923 500), welches die B 430 über die Gemeindestraße „Lerchenfelder Weg“ mit einem geschlossenen Stahlbetonrahmen aus dem Jahr 1969 überführt. Zweites Bauwerk: Kappenerneuerung inkl. statischer Berechnung + Zeichnungen für das Bauwerk (ASB1923 502), welches die B 430 über den Geh- und Radweg „Bünzen“ mit einem geschlossenen Stahlbetonrahmen aus dem Jahr 1980 überführt. Drittes Bauwerk: Ersatzneubau für bestehendes Bauwerk (ASB1925 507), welches die B 430 über das Fließgewässer Bredenbek mit einer Rahmenbrücke aus dem Jahr 1954 überführt. Viertes Bauwerk: Ersatzneubau für bestehendes Bauwerk (ASB 1925 506), welches die B 430 über das Fließgewässer Aalbek mit einer Plattenbrücke aus dem Jahr 1954 überführt.
Los: LOT-0003
Titel: Los 3
Beschreibung: Los 3 Objektplanung und Tragwerksplanung von einem Ingenieurbauwerk inkl. planbegleitender Vermessung. Ersatzneubau für bestehendes Bauwerk (ASB1924 501), welches die B 430 über das Fließgewässer Bünzener Au mit einer 3-feldigen Plattenbrücke aus dem Jahr 1955 überführt.