570420-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten – Mediensteuerung der Technischen Hochschule Lübeck – Austausch und Wartung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMediensteuerung der Technischen Hochschule Lübeck – Austausch und Wartung
BeschreibungZur dauerhaften Verbindung der Rechner und Systeme mit den Laboren dient eine Mediensteuerung, die vom Hersteller nicht mehr supportet wird und deshalb ersetzt werden soll. Die Laborrechner, Netzwerkkomponenten und Video-Subsysteme sind im gekühlten Serverraum bereits installiert. Nur die Signale für Monitore und Beamer, der Keyboards und Mäuse, der analogen Audioschnittstelle und der USB-Schnittstellen sollen über eine neue, zukunftsfähige Mediensteuerung an die Laborarbeitsplätze gebracht werden. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Mediensteuerung soll als 19“-Rack-Komponente ausgelegt werden. Sie soll im vorhandenen IT-Center im Serverraum 21-2.04 installiert werden. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Mediensteuerung muss als frei programmierbares Steuerungssystem ausgelegt werden. Explizit werden folgende Schnittstellen an der Steuerzentrale gefordert: Ethernet, HDMI, 3G-SDI, 12G-SDI, analoger Audio-Ausgang des Rechners (Stereo), USB2.0 und USB3.0. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die bietende Firma muss auch die Wartung der Anlage in den folgenden Jahren außerhalb der Vorlesungszeiten (Juli/August) durchführen. Es soll ein Wartungsvertrag für das Gesamtsystem über 4 Jahre, beginnend mit dem Termin der Übergabe des Systems angeboten werden. Hierfür wird ein EVB-IT Instandhaltungsvertrag geschlossen. Dieser und dazugehörige Anhänge wie der Leistungsnachweis und die AGBs werden Bestandteil des zu schließenden Vertrages. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Installation der Mediensteuerung kann nur begonnen werden, wenn sämtliche Hard- und Software bis Ende des vorlesungsfreien Zeitraums 04.09.2026 geliefert, installiert und getestet werden kann. Der früheste Starttermin der Arbeiten ist der 22.07.2026. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Einsatz von Subunternehmern ist nicht gestattet. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne KennungZV-A2-25-0740000-4121.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung
5. Los
LosLOT-0000
TitelMediensteuerung der Technischen Hochschule Lübeck
BeschreibungZur dauerhaften Verbindung der Rechner und Systeme mit den Laboren dient eine Mediensteuerung, die vom Hersteller nicht mehr supportet wird und deshalb ersetzt werden soll. Die Laborrechner, Netzwerkkomponenten und Video-Subsysteme sind im gekühlten Serverraum bereits installiert. Nur die Signale für Monitore und Beamer, der Keyboards und Mäuse, der analogen Audioschnittstelle und der USB-Schnittstellen sollen über eine neue, zukunftsfähige Mediensteuerung an die Laborarbeitsplätze gebracht werden. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Mediensteuerung soll als 19“-Rack-Komponente ausgelegt werden. Sie soll im vorhandenen IT-Center im Serverraum 21-2.04 installiert werden. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Mediensteuerung muss als frei programmierbares Steuerungssystem ausgelegt werden. Explizit werden folgende Schnittstellen an der Steuerzentrale gefordert: Ethernet, HDMI, 3G-SDI, 12G-SDI, analoger Audio-Ausgang des Rechners (Stereo), USB2.0 und USB3.0. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die bietende Firma muss auch die Wartung der Anlage in den folgenden Jahren außerhalb der Vorlesungszeiten (Juli/August) durchführen. Es soll ein Wartungsvertrag für das Gesamtsystem über 4 Jahre, beginnend mit dem Termin der Übergabe des Systems angeboten werden. Hierfür wird ein EVB-IT Instandhaltungsvertrag geschlossen. Dieser und dazugehörige Anhänge wie der Leistungsnachweis und die AGBs werden Bestandteil des zu schließenden Vertrages. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Installation der Mediensteuerung kann nur begonnen werden, wenn sämtliche Hard- und Software bis Ende des vorlesungsfreien Zeitraums 04.09.2026 geliefert, installiert und getestet werden kann. Der früheste Starttermin der Arbeiten ist der 22.07.2026. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Einsatz von Subunternehmern ist nicht gestattet. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Besichtigung des Aufstellungsortes ist verpflichtend für eine Angebotsabgabe. Der Bieter soll sich anhand der Besichtigung einen Eindruck der auszuführenden Leistung verschaffen und sich vergewissern, dass sein System problemlos in das Gesamtsystem der Labore integriert werden kann. Die Besichtigung hat kostenfrei zu erfolgen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ein Nachweis über eine stattgefundene Besichtigung wird vor Ort, nach erfolgreicher Besichtigung ausgehändigt. Der Nachweis ist bei Abgabe eines Angebotes beizufügen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Besichtigungen sind für den Zeitraum vom 15.-26. September 2025 vorgesehen. Ein Termin für eine Besichtigung im o.g. Zeitraum kann vom 01.-10. September 2025 angefragt werden. Wenden Sie sich dazu bitte an die Ansprechpartnerin der GMSH, Frau Hanna Diekmann, per E-Mail (hanna.diekmann@gmsh.de).