570430-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für den Nebau einer JVA in Weißenfels
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für den Nebau einer JVA in Weißenfels
BeschreibungDie Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt mbH (IPS) ist eine einhundertprozentige Gesellschaft des Landes Sachsen-Anhalt und wurde am 30.11.2021 gegründet. Das Land Sachsen-Anhalt hat die IPS mit der Planung, Umsetzung und dem Betrieb landeswichtiger Immobilien, vorrangig Neubauprojekte größeren Volumens (GNUE) beauftragt. Im vorliegenden Verfahren geht es um den Neubau einer Justizvollzugsanstalt am Standort Weißenfels. Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen die Projektsteuerungsleistungen für das vorbezeichnete Vorhaben vergeben werden. Die Beauftragung erfolgt stufenweise / optional. Zunächst wird ausschließlich die I. Stufe - Projektvorbereitung beauftragt. Ein Anspruch auf die Beauftragung der weiteren Stufen besteht nicht.
Interne Kennung003/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand sind die Projektsteuerungsleistungen für den Neubau einer Justizvollzugsanstalt (JVA) am Standort Weißenfels. Geplant ist die Vergabe sämtlicher weiterer Planungs- und Bauleistungen an ein qualifiziertes Unternehmen als Totalunternehmer (TU) bzw. Totalübernehmer (TÜ) Beabsichtigt ist vorliegend eine stufenweise Beauftragung des Projektsteuerers in fünf Stufen, wobei nur die erste Stufe mit dem Zuschlag beauftragt wird und die weiteren Stufen optional beauftragt werden kann. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Stufen besteht nicht.
Interne Kennung0001