570444-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – (ProVia-ID 158941) Lok Ost; Generalplanung Vorplanung inkl. optional Einreich-, Ausschreibungs- und Ausführungsplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(ProVia-ID 158941) Lok Ost; Generalplanung Vorplanung inkl. optional Einreich-, Ausschreibungs- und Ausführungsplanung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Generalplanungsleistungen für die Entwicklung des neuen Lokomotiv-Instandhaltungsstandortes „Lok Ost“ am Standort Wien-Kledering. Das Projekt dient der Bündelung der Güterverkehrslokomotiv- Instandhaltung im Großraum Wien und umfasst die Planung eines neuen Instandhaltungsstandortes mit Arbeitsständen, Lager- und Logistikflächen, Büro- und Sozialbereichen, Abstellflächen sowie der erforderlichen eisenbahntechnischen Infrastruktur und Anbindung.
Interne KennungProVia-ID 158941
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenoptional Einreich-, Ausschreibungs- und Ausführungsplanung. Geplantes Leistungsende der Option: 31.12.2034