570447-2024 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Nichtoffener, einphasiger städtebaulich-landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb (§78 VgV in Verbindung mit RPW) - „Im Rosenfeld“, Bundesstadt Bonn
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nichtoffener, einphasiger städtebaulich-landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb (§78 VgV in Verbindung mit RPW) - „Im Rosenfeld“, Bundesstadt Bonn
Beschreibung: Der Rat der Stadt Bonn hat im September 2020 die Neuaufstellung des Bebauungsplans „Im Rosenfeld“ beschlossen. Die Vorhabengröße (18 Hektar Plangebiet) und die städtebaulichen Ziele bedingen einen starken Pilotcharakter des Projekts und einen entsprechenden Anspruch an das weitere Verfahren. Zur Erarbeitung einer städtebaulichen und freiraumplanerischen Konzeption als Grundlage der Bauleitplanung soll ein Planungswettbewerb für ein ca. 8 ha großes Gebiet durchgeführt werden. Das Wettbewerbsgebiet befindet sich im Ortsteil Buschdorf, im Norden der Stadt Bonn. Die Vorhabengröße, die definierten Planungsziele und die Umsetzung eines integrierten Planungsansatzes mit vielfältigen Akteur*innen machen das Vorhaben "Im Rosenfeld" zu einem Projekt mit Pilotcharakter für die Stadt Bonn und Städte vergleichbarer Größe in Deutschland.
Vorherige Bekanntmachung: 00015570-2024
Interne Kennung: 6224-3
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71410000 Stadtplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Nichtoffener, einphasiger städtebaulich-landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb (§78 VgV in Verbindung mit RPW) - "Im Rosenfeld", Bundesstadt Bonn
Beschreibung: Zur Erarbeitung einer städtebaulichen und freiraumplanerischen Konzeption als Grundlage der Bauleitplanung soll ein Planungswettbewerb durchgeführt werden. Das Plangebiet befindet sich im Ortsteil Buschdorf, im Norden der Stadt Bonn. Wesentliches Ziel des Wettbewerbs ist die Planung eines innovativen Wohnquartiers mit einem hohen Anteil Geschosswohnungsbau. Die angemessene städtebauliche Dichte soll im Qualifizierungsverfahren bestimmt werden. Ebenfalls soll dort das Thema Nutzungsmischung hinsichtlich neuer Arbeitsformen und weiterer Angebote im Quartier entwickelt werden. Laut polit. Beschluss sind die Ziele Klimaneutralität, Autoarmut, umweltfreundliches Mobilitätskonzept, mind. 50 % geförderter Wohnraum sowie Angebote für genossenschaftliche Wohnprojekte zu erfüllen. Die Flächen im Plangebiet liegen fast ausschließlich in städtischem Eigentum, für die nach Satzungsbeschluss Erbbaurechte über Konzeptvergabeverfahren vergeben werden sollen. Die Herstellung der öffentlichen Verkehrs- und Freianlagen bleibt dabei im Auftrag der Stadt Bonn, sodass bereits im Wettbewerb ein besonderer Fokus auf die Qualität dieser Flächen gelegt werden soll. Das ca. 8 ha große Plangebiet stellt eines der letzten großen Entwicklungspotentiale der Stadt Bonn dar. Obwohl seit dem Jahr 1980 bereits zwei rechtskräftige Bebauungspläne eine städtebauliche Entwicklung der 18 Hektar großen Fläche ermöglichten, ist das Rosenfeld bis heute ausschließlich eine Landwirtschafts- u. Erholungsfläche. Angesichts der sehr guten verkehrlichen und infrastrukturellen Anbindung sowie der starken Nachfrage nach Wohnraumflächen bietet sich eine zielführende und prioritär zu bearbeitende Entwicklung des Rosenfelds an. Die Vorhabengröße, die definierten Planungsziele und die Umsetzung eines integrierten Planungsansatzes mit vielfältigen Akteur*innen machen das Vorhaben "Im Rosenfeld" zu einem Projekt mit Pilotcharakter für die Stadt Bonn und Städte vergleichbarer Größe in Deutschland. // Gegenstand des Wettbewerbs ist die städtebaul. Planung u. Landschaftsplanung. //Die Auslober*in wird gemäß § 8 Abs. 2 RPW unter Berücksichtigung der Empfehlung des Preisgerichtes einen der Preisträger*innen, in der Regel den/die Gewinner*in, mit den folgenden Planungsleistungen beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht: 1. städtebaulicher Entwurf in Anlehnung an das Merkblatt 51 der AKBW/Anlage 9 HOAI, LPH 1-3, 2. einen Auftrag in mit einem Grünordnungsplan, LPH 1-4 vergleichbarer Höhe sowie 3. freiraumplanerische Leitdetails. Der AG schätzt die Planungsanforderungen des städtebaul. Entwurfs in die Kategorie "Hohe Anforderungen" gem. Merkblatt 51 AKBW, die Honorarzone "Gründordnungsplan" auf HZ III. Im Falle einer weiteren Bearbeitung werden durch den Wettbewerb bereits erbrachten Leistungen bis zur Höhe des zuerkannten Preises nicht erneut vergütet, wenn der Wettbewerbsentwurf in seinen wesentlichen Teilen unverändert der weiteren Bearbeitung zugrunde gelegt wird. // Nach Abschluss des WBW wird ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gem. §14 Abs. 4 Nr. 8 Vergabeverordnung Page 4/10 (VgV) durchgeführt. Dabei wird zunächst mit dem 1. Preisträger verhandelt. Für den Fall, dass in dieser Verhandlung kein Angebot abgegeben wird, welches einen insgesamt angemessenen Projekterfolg in Aussicht stellt, d.h. Abweichung Honorarangebot max. kleiner/gleich 20% über der Auftragswertschätzung sowie ein durchschnittlicher Projekterfolg im fachlichen Angebot, wird mit allen Preisträgern verhandelt.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen