570474-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung HLS
BeschreibungFachplanung HLS
Interne Kennung27-2026-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVorbehaltlich der Herstellung des gegenseitigen Einvernehmens: Festlegung einer einheitlichen reduzierten Angebotsfrist gem. § 17 Abs. 7 VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFachplanungsleistung nach § 56 HOAI - Leistungsbild technische Ausrüstung_ Fachplanung HLS (Heizung, Lüftung, Sanitär) Leistungsphasen 5-9 (HOAI 2021) für die KG 410, 420, 430, 470 Der Förderbescheid liegt vor. Mit der Planung und Umsetzung soll umgehend begonnen werden. Hinweis: Während des Vergabeverfahrens müssen gemäß der Vorgaben asu der VgV jeweil die maximalen Honorarsummen incl. aller Stufen / Optionen angefragt werden. In den Vertragsmustern werden die jeweiligen Stufen und deren Abrufmodalitäten ergänzend zu dieser VgV-Verfahrensunterlage genauer geregelt.
Interne KennungLOT-0000