570479-2024 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Abrufrahmenvereinbarung über die Lieferung von Laborverbrauchsmaterialien des Herstellers Sarstedt AG & Co. KG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abrufrahmenvereinbarung über die Lieferung von Laborverbrauchsmaterialien des Herstellers Sarstedt AG & Co. KG
Beschreibung: Abschluss einer Abrufrahmenvereinbarung über die Lieferung von Laborverbrauchsmaterialien des Herstellers Sarstedt AG & Co.KG. Das Lieferspektrum im Bereich Laborverbrauchsmaterialien wird im elektronischen Katalog des eProcurement-Systems der MPG für Einzelabrufe zur Verfügung gestellt. Auftragsberechtigt aus diesem Rahmenvertrag sind die Max-Planck-Gesellschaft einschließlich aller von ihr unterhaltenen Institute, Arbeitsgruppen und Forschungsstellen, sowie alle Einrichtungen, an denen die MaxPlanck-Gesellschaft beteiligt ist (https://www.mpg.de/institute) und die rechtlich selbstständigen und mit der Max-Planck-Gesellschaft wissenschaftlich assoziierten Organisationen: Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH, Max-Planck-Institut für Kohlenforschung (rechtsfähige Stiftung), Gesellschaft für wissenschaftliche Datenverarbeitung mbH Göttingen (GWDG), Deutsche Klimarechenzentrum GmbH (DKRZ), Ernst Strüngmann Institut gGmbH (ESI), Max-Planck-Stiftung für Internationalen Frieden und Rechtsstaatlichkeit gGmbH, Max-Planck-Innovation GmbH, MPDL Services GmbH, Minerva Stiftung Gesellschaft für die Forschung mbH. Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit vom 1. September 2024 bis zum 31.August 2026. Er verlängert sich automatisch maximal 2 x um weitere 12 Monate (Höchstlaufzeit 48 Monate), wenn er nicht spätestens einen Monat vor Ablauf der Vertragsdauer schriftlich durch einen der beiden Vertragspartner gekündigt wird.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Abschluss einer Abrufrahmenvereinbarung über die Lieferung von Laborverbrauchsmaterialien des Herstellers Sarstedt AG & Co.KG. Das Lieferspektrum im Bereich Laborverbrauchsmaterialien wird im elektronischen Katalog des eProcurement-Systems der MPG für Einzelabrufe zur Verfügung gestellt. Auftragsberechtigt aus diesem Rahmenvertrag sind die Max-Planck-Gesellschaft einschließlich aller von ihr unterhaltenen Institute, Arbeitsgruppen und Forschungsstellen, sowie alle Einrichtungen, an denen die MaxPlanck-Gesellschaft beteiligt ist (https://www.mpg.de/institute) und die rechtlich selbstständigen und mit der Max-Planck-Gesellschaft wissenschaftlich assoziierten Organisationen: Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH, Max-Planck-Institut für Kohlenforschung (rechtsfähige Stiftung), Gesellschaft für wissenschaftliche Datenverarbeitung mbH Göttingen (GWDG), Deutsche Klimarechenzentrum GmbH (DKRZ), Ernst Strüngmann Institut gGmbH (ESI), Max-Planck-Stiftung für Internationalen Frieden und Rechtsstaatlichkeit gGmbH, Max-Planck-Innovation GmbH, MPDL Services GmbH, Minerva Stiftung Gesellschaft für die Forschung mbH. Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit vom 1. September 2024 bis zum 31. August 2026. Er verlängert sich automatisch maximal 2 x um weitere 12 Monate (Höchstlaufzeit 48 Monate), wenn er nicht spätestens einen Monat vor Ablauf der Vertragsdauer schriftlich durch einen der beiden Vertragspartner gekündigt wird.
Interne Kennung: Abrufrahmenvereinbarung über die Lieferung von Laborverbrauchsmaterialien des Herstellers Sarstedt AG & Co. KG
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit vom 1. September 2024 bis zum 31. August 2026. Er verlängert sich automatisch maximal 2 x um weitere 12 Monate (Höchstlaufzeit 48 Monate), wenn er nicht spätestens einen Monat vor Ablauf der Vertragsdauer schriftlich durch einen der beiden Vertragspartner gekündigt wird.