570479-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen zur Projektumsetzung für den Ausbau der passiven FTTB-Netzinfrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Projektumsetzung für den Ausbau der passiven FTTB-Netzinfrastruktur
BeschreibungPlanungsleistungen zur Projektumsetzung für den Ausbau der passiven FTTB-Netzinfrastruktur
Interne Kennung80-01-03/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm eine gute Ausgangsbasis für die Bereitstellung eines Next-Generation-Access zu schaffen, hat sich der Landkreis Uelzen entschieden, über eigene Glasfasertrassen die bisher unterversorgten Gebiete an die Breitbandversorgung heranzuführen und unter wirtschaftlichen Aspekten den Teilnehmeranschluss zu realisieren. Die jetzige Phase dient der Gewinnung eines Dienstleisters, der mit der Projektumsetzung (Planung und Ausbau der erforderlichen passiven Netzinfrastruktur beim Landkreis Uelzen) beauftragt werden soll. Zu den gegenständlichen Leistungen gehört insbesondere die Strukturplanung, Ausführungsplanung, die Genehmigungsplanung, die Vorbereitung der Vergabe der Bauleistung, die Begleitung/Ausgestaltung der Vergabe der Bauleistungen, die Objektüberwachung und die Objektbetreuung in Anlehnung an die HOAI § 55, Leistungsphasen 3-9.
Interne Kennung0001