See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Monceau sur Sambre – Extension et Rénovation d’un dépôt pour matériels roulants historiques
Beschreibung: Le marché consiste à réaliser une extension du bâtiment existant CHW de Monceau, un atelier de restauration des trains historiques actuellement en service, ainsi qu’en la rénovation d’une partie du bâtiment existant: 1. L’extension d’un dépôt de stockage pour matériels roulants historiques comprend : - Une extension de +/- 4500 m² du côté nord du bâtiment existant - Une extension de +/- 3000 m² du côté sud du bâtiment existant - Un volume de type ‘box-in-box’ pour le stockage de 4 voitures royales La zone de dépôt doit répondre à des exigences climatiques précises en vue d’assurer la pérennité des collections (température et humidité relative). Une installation de climatisation sans recours aux énergies fossiles est prévu à cet effet. 2. Le renouvellement du système de climatisation du bâtiment existant, sans recours aux énergies fossiles. 3. La rénovation énergétique d’une zone de bureaux dans le CHW de Monceau existant comprenant : - des travaux d’amélioration énergétique sur l’enveloppe - des aménagements intérieurs limités Le marché inclus les travaux de gros œuvres, finitions, électricité, HVAC, IT, voiries abords
Interne Kennung: WS3025810574
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213320 Bauarbeiten für Gebäude in Verbindung mit dem Eisenbahngüterverkehr
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: WS3025810574 - 1
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten