570527-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungs- und Ingenieurleistungen Neubau/Erweiterung der Kläranlage Rüthen-Westereiden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs- und Ingenieurleistungen Neubau/Erweiterung der Kläranlage Rüthen-Westereiden
BeschreibungPlanungs- und Ingenieurleistungen Neubau/Erweiterung der Kläranlage Rüthen-Westereiden
Interne KennungS-RUETHEN-2025-0024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Neubau/ Erweiterung der Kläranlage Westereiden umfasst im Wesentlichen folgende Maßnahmen: Die neuen Anlagenteilen der Kläranlage Westereiden sollen unmittelbar an die vorhandene Kläranlage anschließen. Das im Jahr 2003 erstellte Betriebsgebäude neben dem Tropfkörper soll künftig auch weiterhin als Rechengebäude, Labor und zentrale Schaltwarte genutzt werden. Die Erweiterung der Kläranlage soll aus einem kombinierten Belebungs-/ Nachklärbecken bestehend aus einem Kombibecken mit einem äußeren Belebungsring mit einem Volumen von 1.950 m³ bei einer Wassertiefe von 5 m und einem innen liegenden Nachklärbecken mit einem Durchmesser von 12 m. Zur Rücklaufschlammförderung ist ein neues Rücklaufschlammpumpwerk mit zwei Trogförderschnecken (redundant) vorgesehen. Für die Belüftung des Belebungsbeckens werden drei frequenzabhängig gesteuerte Drehkolbenverdichter vorgesehen. Die Aufstellung erfolgt in einem neu zu errichtenden Technikgebäude, das zudem die neue Niederspannungshauptverteilung (NSHV) für die erweiterten Anlagenteile aufnimmt. Dem Ablauf der Nachklärung ist zur Abscheidung von feinen suspendierten Stoffen ein Tuchfilter nachgeschaltet. Zur kontinuierlichen Durchflussmengen-Messung des Ablaufs ist ein Messschacht mit einem magnetisch-induktiven Durchflussmesser vorgesehen. Näheres siehe Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann verlängert werden.