570539-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anschlussverträge für Lizenzen für Digital.ai Deploy, ehemals XL Deploy
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0007358
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt einen Vertrag für die Fortführung der Lizenzierung des Deploymentwerkzeuges Digital.ai Deploy abzuschließen. Das Produkt Digital.ai Deploy (ehemals XL Deploy) wird seit vielen Jahren in der Bundesbank eingesetzt. Die aktuellen Lizenzen sind User-basiert und dies ist auch weiterhin als Basis für unsere Lizenzen vorzusehen. Demnach umfasst die Beschaffung folgende Positionen:
- 200 Named User Lizenzen Digital.ai Deploy Pro (Subscription inkl. Support)
- Consulting Kontigent: 160 DPS´s pro Jahr / Abruf erfolgt für 12 Monate (optional)
Die Zahlung erfolgt zu Beginn des Vertragsjahres jeweils ein Jahr im Voraus.
Der Vertrag beinhaltet eine Nachkaufoption hinsichtlich der Lizenzen.
Die Consulting-Leistungen dienen für Beratungsleistung und technischer Unterstützung, die nicht über den Support abgedeckt sind. Hierzu gehören z.B. Anpassungen auf Kundenwunsch, Unterstützung bei Updates oder Beratung bei architekturellen Themen. Sie werden ohne eine Abnahmeverpflichtung angeboten. Falls eine Präsenz in der Bank für die Consulting Tage erforderlich wird, kann dies in Düsseldorf (Hauptverwaltung in Düsseldorf, Berliner Allee 14, 40212 Düsseldorf) oder in Frankfurt am Main (diverse Lokationen in der Innenstadt) notwendig sein. In der Regel wird aber ein remotes Arbeiten möglich sein. Ggf. anfallenden Reisekosten werden nicht übernommen.
Die Servicezeiten des User-Supports sind mindestens von Montag bis Freitag, jeweils von 09:00 bis 17:00 Uhr.
Antwort- bzw. Reaktionszeiten des Supports:
- Notfall: max. 2 Geschäftsstunden
- Hohe Priorität: max. 6 Geschäftsstunden
- Normale Priorität: max. 2 Geschäftstage
- Niedrige Priorität: max. 4 Geschäftstage
Der Auftragnehmer muss ein Recht auf den Vertrieb der Lizenzen besitzen.