570554-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – BQu Bahnhofsquartier Leverkusen - TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBQu Bahnhofsquartier Leverkusen - TGA
BeschreibungDie Leverkusener Immobiliengesellschaft mbH (LEVI) wurde mit der Entwicklung des Bahnhofsquartiers am ZOB und Bahnhof in Leverkusen Wiesdorf beauftragt. Ziel dieser Ausschreibung und anschließenden Beauftragung ist die Erstellung des Konzeptes und der Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI mit den dazu nötigen An lagengruppen für die Neubauten am Bahnhofsquartier inkl. des Fahrradparkhauses,dem Bahnhofsgebäude und den dazugehörigen Außenflächen inkl. dem Bahnhofsvorplatz.
Interne Kennung2025005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBesonderer Fokus liegt auf: - Der Versorgung der Neubauten mit Strom, Wärme, Kälte, Telekommunikation und Wasser etc. - Herausarbeiten infrastruktureller Synergien für die Quartiersentwicklung - Entwicklung einer nachhaltigen zukunftsorientierten Strategie der technischen Ver- und Entsorgung der Neubauten - Die Vorbereitung auf eine smarte, digital vernetzte Infrastruktur - Ermittlung und Dokumentation der technischen Gegebenheiten und die darauf basierende vorrausschauende zukunftsweisende Neukonzeption aller notwendigen TGA- Komponenten, inkl. aller notwendigen Abstimmung und Dokumentation mit örtlichen Versorgern etc. - Variantenvergleich mit Vor- und Nachteilanalyse Das Leistungsbild zur Technischen Ausrüstung orientiert sich an den Grundleistungen der HOAI. Die Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen.