570561-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Vakuumpumpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV HiPace 700 Turbo-Drag-Pumpen und Zubehör
Referenznummer der Bekanntmachung: 80/2600007521
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42122450 Vakuumpumpen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden verschiedene Ersatzpumpen für eine bestehende Anlage zum Austausch defekter Komponenten, die mit ersten Komponenten des Herstellers Pfeiffer Vacuum GmbH sukzessive aufgebaut worden ist.
Mit Zuschlagserteilung wird der Rahmenvertrag über "HiPAce700 Turbo-Drag-Pumpen und Zubehör " erteilt und läuft über 3 Jahre ohne dass er einer schriftlichen Kündigung bedarf.
Die Abrufe aus der Rahmenvereinbarung erfolgen hauptsächlich durch die GSI, FAIR Facility for Antiproton and Ion Research in Europe GmbH, sowie die Außenstellen der GSI das Helmholtzinstitut Mainz (HIM) und das Helmholtzinstitut Jena (HIJ). Für die Einhaltung aller vertraglichen Rechten und Pflichten ist jede abrufberechtigte Einrichtung selbstverantwortlich.
Mit Abschluss dieser Rahmenvereinbarung verpflichtet sich GSI nur zur Abnahmemenge der Artikel, die als FIX in der Excel-Tabelle "Detaillierte Preisangaben gemäß Leistungsbeschreibung" aufgelistet sind.
Für alle anderen Mengen, die als "Option" in den Lieferjahren 2024-2026 gekennzeichnet sind geht GSI jedoch noch keinerlei Verpflichtung zu weiteren Bestellungen/Abrufen ein. Erst mit der Platzierung von einzelnen Abrufen geht die GSI eine Abnahmeverpflichtung in Höhe der für den jeweiligen Abruf angefragten Stückzahlen ein.
Die Rahmenvereinbarung wird mit dem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen, der in der Lage ist, alle in dieser Leistungsbeschreibung benannten bzw. aufgezählten Typen /Artikel anzubieten und liefern zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung