570642-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Erneuerung Citrix NetScaler (Web Application Firewall) im SAP-Kontext
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Citrix NetScaler (Web Application Firewall) im SAP-Kontext
BeschreibungDie Technische Universität Darmstadt betreibt zur Absicherung und Lastverteilung ihrer SAP-Webanwendungen ein hochverfügbares Paar Citrix-NetScaler-Appliances (MPX-Serie) an getrennten Standorten. Die Systeme arbeiten im HA-Verbund (High Availability, Primary/Secondary) und stellen u. a. Reverse-Proxy-, SSL-Offloading-, Load-Balancing- und Web-Application-Firewall-Funktionen für die webbasierten SAP-Dienste (u. a. SAP Fiori, SAP Web Dispatcher) bereit.
Interne KennungA 301/26-215
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie eingesetzte Hardware-Generation (MPX 8930) nähert sich dem Ende der wirtschaftlichen Nutzungs- bzw. Wartungsdauer; eine Erneuerung ist erforderlich, um den sicheren und unterbrechungsfreien Betrieb der SAP-Webzugänge sowie die fortlaufende Versorgung mit Sicherheitsupdates und Hersteller-Support sicherzustellen. Beschafft werden zwei neue NetScaler-Appliances als HA-Paar, die die bestehenden Systeme ersetzen. Die vorhandene WAF-/ADC-Konfiguration soll dabei migriert und unterbrechungsarm in Betrieb genommen werden, ohne die über Jahre aufgebaute Regelbasis neu erstellen zu müssen.