57065-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Stadt Essen / Neubau Campus Bockmühle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Essen / Neubau Campus Bockmühle
BeschreibungDie Stadt Essen beabsichtigt, auf dem bestehenden Schulareal der Gesamtschule Bockmühle an der Ohmstraße 32 in Essen-Altendorf den Neubau einer sechszügigen Gesamtschule sowie den Neubau einer Schulsporthalle. Der Campus soll außerdem Nutzungen mit Stadtteilbezug umfassen. Weiterhin soll eine 3-fach Sporthalle (Traglufthalle inkl. Sanitär und Umkleidekabinen (Container)) für den temporären Gebrauch (Sportunterricht) mit einer Standzeit von ca. 4 Jahren auf dem Sportplatz an der Serlostraße ebenfalls in Essen-Altendorf durch den Auftragnehmer geplant und errichtet und nach Fertigstellung der geplanten 5-fach Sporthalle auf dem Schulareal zurückgebaut werden.
Interne KennungSES123.0040
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie bestehende Gesamtschule Bockmühle soll durch einen Schulneubau mit dazugehörigen Außenanlagenflächen ersetzt werden. Die Realisierung des Schulneubaus soll die vollständige Errichtung des Gebäudes entsprechend der KG 200-700 umfassen. Das Neubauvorhaben gliedert sich dabei in die Teilprojekte Gesamtschule und Sporthalle inkl. Vorplatz. Darüber hinausgehende Projektbereiche umfassen die Stadtteilnutzung und einen Parkbereich. Die Sporthalle (Bestand) und ein Teil der Mensa werden nach Errichtung und Inbetriebnahme der 3-fach Sporthalle (Traglufthalle) für den Schulsport abgebrochen, sodass die Baufeldherrichtung und Baustelleneinrichtung für den neuen Schulkomplex inkl. der Sporthalle beginnen kann. Das Bestandsgebäude Schule soll nach dem Umzug in den Schulneubau abgebrochen werden. Bis dahin ist der Betrieb der Schule sicherzustellen. Die Umsetzungen aller Bauabschnitte erfolgen bei laufendem Betrieb. Die Stadt Essen führte im Jahr 2021 einen Architektenwettbewerb durch, aus dem das Planungsteam des französischen Generalplanerbüros Chartier Dalix als Sieger hervorging und anschließend mit der planerischen Umsetzung für die neuen Gebäude des Campus Bockmühle und für die Freianlagen des Quartierparks beauftragt wurde. Derzeit befindet sich die Planung für die Gesamtschule in der Leistungsphase 3 und für die Sporthalle in der Leistungsphase 5. Eine Baugenehmigung der Sporthalle liegt noch nicht vor. Die Planung sieht für die Gesamtschule eine Fläche von ca. 28.600 m² BGF vor und für die Sporthalle eine Fläche von ca. 10.700 m² BGF. Das vorläufige Investitionsvolumen liegt bei EUR 135,8 Mio. (brutto, KG 200-700). Es wurden für die Stadtteilöffnung Gesamtschule Bockmühle bereits Fördermittel bewilligt. Der Durchführungszeitraum der Gesamtmaßnahme endet laut den aktuellen Bestimmungen des Zuwendungsbescheids am 31.12.2030. Weitere Fördermöglichkeiten gilt es zu untersuchen. Für die Bewertung der Baumaßnahme nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen ist eine Zertifizierung nach BNB Silber gewünscht. Dem externen Projektmanagement werden sämtliche delegierbaren Bauherrenaufgaben in einem modifizierten Leistungsbild nach AHO übertragen, u.a. auch Leistungen in der Phase der Objektüberwachung, Abnahme der Bauleistungen, der Inbetriebnahme- und Gewährleistungsphase. Die Vergabestelle beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Vergabe von Projektmanagementleistungen in Anlehnung an das Leistungsbild der AHO. Die genaue Ausgestaltung der Leistungen ist den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsbild, zu entnehmen. Die Leistungen werden nach dem Projektmanagementvertrag stufenweise / optional beauftragt. Auch hier erfolgen nähere Angaben zum Leistungsumfang und der vertraglichen Ausgestaltung in den Vergabeunterlagen. Das Bauvorhaben befindet sich derzeit im Rahmen der Planungsphase mit einer teilweise abgeschlossenen Leistungsphase 3. Die weitere Planung und Ausführung soll durch einen Totalunternehmer erfolgen. Die Projektsteuerungs- bzw. Projektmanagementaufgaben umfassen daher auch die Steuerung und Koordination des Totalunternehmers, der Fachbereiche der Stadt Essen sowie die seitens der Stadt Essen FB 60 beauftragten Ingenieurbüros aller Projektbeteiligten. Die gesamte Baumaßnahme des Neubaus findet während des laufenden Schulbetriebes statt.
Interne Kennung0001