570686-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – VgV-Verfahren für Neubau einer Kindertagesstätte in Mönchzell (Unterbrühl) - Technische Ausrüstung (TGA) nach §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1 - 5, Tragwerksplanung nach §§ 49 ff. HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV-Verfahren für Neubau einer Kindertagesstätte in Mönchzell (Unterbrühl) - Technische Ausrüstung (TGA) nach §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1 - 5, Tragwerksplanung nach §§ 49 ff. HOAI
BeschreibungDie aktuelle Kindertagesstatte im Ortsteil Mönchzell befindet sich in einem erneuerungsbedürftigen Gebäude. Ein dauerhaften Weiterbetrieb der Kita in diesem Gebäudezustand ist ausgeschlossen. Der Gemeinderat der Gemeinde Meckesheim hat sich in der Folge zum Neubau einer Kindertageseinrichtung auf eigene Kosten auf einem gemeindeeigenen Grundstück in Mönchzell (im Unterbrühl 4, Flst. 2518) neben der Lobbachhalle und einem Vereinsgebäude entschieden. Die Gemeinde Meckesheim beabsichtigt als Kostenträger die Planung für den Neubau des Kindergartens für drei altersgemischte Gruppen ab 2 Jahren mit insgesamt 50 Kindern. Träger für den Betrieb des Kindergartens bleibt weiterhin die katholische Kirche. Parallel zum vorliegenden Vergabeverfahren für die Planungsleistung, wird der Bebauungsplan für den Neubau des Kindergartens von der Gemeinde Meckesheim aufgestellt. Der Input aus dem Vergabeverfahren fließt in die Erstellung des Bebauungsplans ein.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBei dem vorliegenden Vergabeverfahren handelt es sich um ein einstufiges Vergabeverfahren. Für die Bewerbung müssen die im Teilnahmeantrag (Anlage 1.2) genannten Nachweise sowie Preisangaben in Form eines Honorarblatts vom Bieter beigefügt werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung nach §§ 49 ff. HOAI
BeschreibungBei dem vorliegenden Vergabeverfahren handelt es sich um ein einstufiges Vergabeverfahren. Für die Bewerbung müssen die im Teilnahmeantrag (Anlage 1.2) genannten Nachweise sowie Preisangaben in Form eines Honorarblatts vom Bieter beigefügt werden.
Interne KennungLOT-0001 E16435858
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung (HLS) nach §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1, 2 und 3
Interne KennungLOT-0002 E16435858
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung (Elektroplanung) nach §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 4 und 5
Interne KennungLOT-0003 E16435858
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E16435858
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002 E16435858
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003 E16435858