570703-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – IT-Entwicklungsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Entwicklungsdienstleistungen
BeschreibungAbschluss von Rahmenverträgen mit mehreren Vertragspartnern über IT-Entwicklungsleistungen im Gesundheits- und Sozialwesen.
Interne KennungITSG-2026-0023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSoftware Architekt (m/w/d)
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages ist die Erbringung von Softwareentwicklungsleistungen durch IT Fachkräfte für das Gesundheits- und Sozialwesen mit dem Profil Software Architekt (m/w/d). Die Erbringung mit den in den Rahmenverträgen vorgesehenen Dienstleistungen erfolgt projektbezogen. Zur Sicherstellung der hohen qualitativen Anforderungen in den einzelnen Projekten, wird die Vergabe der Einzelaufträge im Anschluss an dieses Vergabeverfahren in nachgelagerten Wettbewerben und getrennt nach Losen stattfinden. Der Auftraggeber plant, bereits unmittelbar nach Abschluss der Rahmenvereinbarungen (Quartal IV 2026) über die einzelnen Lose erste Einzelaufträge zu vergeben. Vom Bieter ist dies in seiner Ressourcenplanung zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelSoftware-Engineer KV (m/w/d)
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages ist die Erbringung von Softwareentwicklungsleistungen durch IT Fachkräfte für das Gesundheits- und Sozialwesen mit dem Profil Software-Engineer KV (m/w/d) . Die Erbringung mit den in den Rahmenverträgen vorgesehenen Dienstleistungen erfolgt projektbezogen. Zur Sicherstellung der hohen qualitativen Anforderungen in den einzelnen Projekten, wird die Vergabe der Einzelaufträge im Anschluss an dieses Vergabeverfahren in nachgelagerten Wettbewerben und getrennt nach Losen stattfinden. Der Auftraggeber plant, bereits unmittelbar nach Abschluss der Rahmenvereinbarungen (Quartal IV 2026) über die einzelnen Lose erste Einzelaufträge zu vergeben. Vom Bieter ist dies in seiner Ressourcenplanung zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0002