570710-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – 2026-0453 Konzessionsausschreibung Alarmübertragungsanlagen (AÜA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-0453 Konzessionsausschreibung Alarmübertragungsanlagen (AÜA)
BeschreibungKonzession für den Betrieb und die technische Betreuung der Alarmübertragungsanlagen (AÜA)
Interne Kennung2026-0453
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Duisburg plant die Erteilung einer BMA-Konzession an einen Konzessionsnehmer für die Dauer der Vertragslaufzeit. Der Zeitraum der Leistungserbringung beginnt mit Auftragserteilung frühestens jedoch am 01.01.2027 und endet nach 120 Monaten. Es handelt sich um eine Konzessionsvergabe nach §§ 105 und 148 ff. GWB i.V.m. der Konzessionsvergabeverordnung (KonzVgV). Sollten in der Bekanntmachung andere Verweise aufgeführt sein, erfolgen diese systemseitig durch das Vergabe-Management-System. Dieses Vergabeverfahren wird somit nach den Bedingungen der Konzessionsvergabeverordnung (KonzVgV) durchgeführt. Soweit in der Bekanntmachung auf die Vergaberichtlinie 2014/24/EU Bezug genommen wird, erfolgt auch dieser fehlerhafte Verweis systembedingt durch das Vergabe-Management-System. Maßgeblich für dieses Vergabeverfahren ist die Richtlinie 2014/23/EU.