570723-2026 - Ergebnis
Deutschland – Spezialfahrzeuge – Bau und Lieferung von 2 Stück Rillenschienenreinigungsfahrzeugen auf der Basis eines Kraftfahrzeuges
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau und Lieferung von 2 Stück Rillenschienenreinigungsfahrzeugen auf der Basis eines Kraftfahrzeuges
BeschreibungBau und Lieferung von 2 Stück Rillenschienenreinigungsfahrzeugen auf der Basis eines Kraftfahrzeuges
Interne Kennung2026-00103
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBau und Lieferung von 2 Stück Rillenschienenreinigungsfahrzeugen auf der Basis eines Zwei-Wege-Fahrzeuges, welches für die Reinigung von Schienen, Schienenrillen, Weichenkästen und Schienenentwässerungsanlagen zum Einsatz kommt. Der Einsatz der Fahrzeuge muss sowohl auf der Straße als auch schienengebunden im gesamten Streckennetz der DVB AG auch unter niedrigen Bauwerken (unter Brücken mit Fahrdrahthöhe 4,05 m über SOK), engen Kurven und schmalen Straßen möglich sein. Basis Zweiachs-Fahrgestell: - Radstand: ca. 4 200 mm; - Fahrzeug- bzw. Spurbreite bezogen auf Radaussenkanten: max. 2 300 mm; - Fahrzeuglänge: max. 6.500 mm; - Fahrzeughöhe: 3 200 mm, im eingegleisten Zustand max. 3 700 mm; - zulässiges Gesamtgewicht: ca. 14 t. Reinigungs-/Saugeinrichtung: - Saugleistung mind. 12 000 m²/h; - Schmutzbehältervolumen: mind. 4 m²; - Frischwasservorrat mit mindestens 1,25 m² Schienenführung/Schienenfahreinrichtung: - Spurweite: 1 450 mm; - kleinster befahrbarer Kurvenradius: 17 m (muss vorwärts wie rückwärts befahren werden können); - Bodenfreiheit mit angehobener SFE mind. 160 mm; - Befahrbarkeit von Berg - und Gefällstrecken: max. Steigung von 8,1 % (müssen ohne Einschränkung in beide Richtungen befahrbar sein) Einhaltung der im EG-Wirtschaftsbereich gültigen Vorschriften, anerkannten sicherheitstechnischen Regeln und StVO/StVZO, Unfallverhütungsvorschriften BG, Zulassungsbescheinigung Teil 2 oder Einzelgenehmigung nach § 13 EG-FGV inklusive ggf. notwendiger Ausnahmegenehmigungen, Standsicherheits- und Bremsberechnungen gemäß BO Strab, Nachweis der Entgleisungssicherheit, dynamische Hüllkurven des Gesamtfahrzeuges zur Abnahme durch die TAB.
Optionen
Beschreibung der Optionen- hydrostatischer Fahrantrieb des Basisfahrzeuges unter Beachtung des zul. Gesamtgewichtes - Sifa - Einrichtung - für die Reinigung von Weichen- und Schienenentwässerungskästen ein 270 Grad schwenkbarer Saugausleger; seitliche Reichweite ca. 3 - 4 m pneumatisch betätigt - eine am Fahrzeugheck montierbare Saug-/Kehreinheit zur Aufnahme von Bremssand, dafür Wegfall des Saugauslegers - zusätzlicher Schmutzwassertank am Fahrzeugbug mit separater Entleerungsmöglichkeit (sog. Gülleschieber) und Reinigungsöffnung - zusätzlicher Frischwassertank hinter Fahrerhaus - Druckerhöhung der Schienenführung der Vorderachse zum Befahren von 16 m Gleisbögen - Wartungs- und Servicevertragsentwurf (Laufzeit 8 Jahre)