570735-2023 - ErgebnisDeutschland-Lohne: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Masterplan Brockdorf: Erweiterungs- und Umbaumaßnahmen im Ortsteil Brockdorf der Stadt Lohne
Referenznummer der Bekanntmachung: P436
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Feuerwehr Brockdorf wird aus den alten Gebäuden im Ortszentrum voraussichtlich im Frühjahr 2023 ausziehen. Darüber hinaus besteht Sanierungsbedarf bei der Kindertagesstätte und sind Platzmängel bei der Grundschule und den Vereinsräumen Grün-Weiß-Brockdorf zu konstatieren. Die Stadt Lohne hat dies zum Anlass genommen, das Ortszentrum Brockdorf im Bereich der Grundschule, des Kindergartens, der Vereinsgebäude Grün-Weiß-Brockdorf und der Feuerwehr zukunftsfähig zu verändern. Die Stadt Lohne hat die Aufstellung eines Masterplans/ Grobkonzeptes für das gesamte Ortszentrum Brockdorf in Auftrag gegeben. Ziel ist es, dass sich die geplanten Änderungen in die vorhandene städtebauliche Struktur dieser Bauerschaft einfügen. Folgende Maßnahmen wurden herausgestellt: a) Abriss, Neu- bzw. Umbau des Kindergartens; b) Erweiterung und Umbau der Grundschule; c) Erweiterung des Fußballvereins Grün-Weiß Brockdorf (Umkleide, Büroräume, Lager).
Es wird darauf hingewiesen, dass die Umsetzung der Einzelmaßnahmen nicht parallel erfolgen kann und die Umsetzung möglichst im laufenden Betrieb zu erfolgen hat. Moderne Bauweisen, wie zum Beispiel die Modulbauweise oder die Holz-Rahmenbauweise, sollten bei der Planung mitbetrachtet werden.
Ebenso sind die Themenfelder Erneuerbare Energien, Nachhaltigkeit und ressourcenschonendes Bauen bei der Planung zu beachten.
Die Gesamtkosten werden im Rahmen einer vorläufigen Kostenannahme derzeit auf ca. 8,0 Mio. EUR geschätzt.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Objektplanungs- und Fachplanungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Objektplanung Gebäude Lph 1-4, optional Lph 5-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1;
- Tragwerksplanung Lph 1-4, optional Lph 5-6 gem. § 51 HOAI i. V. m Anlage 14 Ziffer 14.1;
- Technische Ausrüstung Lph 1-4, optional Lph 5-9 gem. § 55 HOAI i. V. m Anlage 15 Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen:
o 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen,
o 2. Wärmeversorgungsanlagen,
o 3. Lufttechnische Anlagen
o 4. Starkstromanlagen,
o 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen,
o 6. Förderanlagen,
o 7. Nutzungsspezifische Anlagen,
o 8. Gebäudeautomation.
- Objektplanung Freianlagen Lph 1-4, optional Lph 5-9 gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1;
Besondere / Zusätzliche Leistungen:
- Abrissplanung für das bestehende Kindergartengebäude;
- Brandschutz Lph 1-4, optional Lph 5 und 8 gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17;
- Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik) Lph 1-4, optional Lph 5-7 gemäß HOAI Anlage 1, Ziffer 1.2.