570746-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – BQu Bahnhofsquartier Leverkusen - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBQu Bahnhofsquartier Leverkusen - Tragwerksplanung
BeschreibungDie Leverkusener Immobiliengesellschaft mbH (LEVI) wurde mit der Entwicklung des Bahnhofsquartiers am ZOB und Bahnhof in Leverkusen Wiesdorf beauftragt. Ziel dieser Ausschreibung ist die anschließende Beauftragung über die Erstellung des Konzeptes und der Ingenieurleistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI für die Neubauten am Bahnhofsquartier inkl. des Fahrradparkhauses und dem Bahnhofsgebäude.
Interne Kennung2025004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBesonderer Fokus liegt auf: - Erstellung des Gebäudes voraussichtlich in Holzhybridbauweise - Vorfertigungssysteme in Holzmodulbauweise oder ggf. alternative Lösungen - Variantenvergleich mit Vor- und Nachteilanalyse Das Leistungsbild zur Tragwerksplanung orientiert sich an den Grundleistungen der HOAI. Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff. HOAI in den Leistungsphasen: LPH 1 - Grundlagenermittlung (3%) LPH 2 - Vorplanung (10%) LPH 3 - Entwurfsplanung (15%) LPH 4 - Genehmigungsplanung (30%) LPH 5 - Ausführungsplanung (40%) LPH 6 - Vorbereitung der Vergabe (2%) Die Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen.