570767-2022 - ErgebnisDeutschland-Hagen: Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
L924; II. BA Witten-Herbede, Neuregelung der Straßenentwässerung u. Anlage G/R
Referenznummer der Bekanntmachung: 05_05-0449-B_09-21-0013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Teil A Straßen.NRW
Die Neuregelung der Straßenentwässerung mit Neuanlage eines Geh.-Radweges an der
Landstraße L924 erfolgt in mehreren Bauabschnitten. Die Baumaßnahme beginnt im Westen kurz
hinter der Kreuzung Steinenhaus (L551) und verläuft in östlicher Richtung entlang der Wittener
Straße bis zur Kreuzung Autobahnzubringer. An der Kreuzung Kämpenstraße K2 wird ein Teil der
Straße erneuert und eine neue Lichtsignalanlage errichtet. Die vorhandene Lichtsignalanlage am
Autobahnzubringer wird entsprechend erneuert.
Folgende Arbeiten sind Ausschreibungsgegenstand:
- Neubau Fahrbahn L924 / K2
- Neubau Geh.- Radweg
- Deckenerneuerung Autobahnzubringer
- Neubau Verkehrsinseln
- Neubau Regenwasserkanal
- Neubau Durchlass
- Neubau von zwei Lichtsignalanlagen
- Neubau von zwei Versickerungsbecken
Weitere Ausschreibungsteile
Teil B Stadtwerke Witten (Lehrrohrtrasse)
Teil C Stadt Witten (Beleuchtung)
Teil D AVU (Anpassung Gasleitung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45233124 Bau von Fernstraßen, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233128 Bau von Verkehrskreiseln, 45233280 Anbringen von Leitplanken, 45233294 Installation von Straßenverkehrssignalen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau L924 + K2
- ca. 5000,0 m³ Erdarbeiten (ungebundener Straßenoberbau und Untergrund lösen)
- ca. 2500,0 m² Asphalt fräsen
- ca. 6100,0 m³ Fahrbahndeckenaufbruch
- ca. 2100,0 m Bordsteine aufnehmen
- ca. 2300,0 m Rinnenbahn aufnehmen
- ca. 21800,0 m² Planum herstellen
- ca. 5000,0 m³ Frostschutzschicht (0/45) herstellen
- ca. 16300,0 m² Asphalttragschicht aus AC 32 T S (Fahrbahn und Bankett)
- ca. 16300,0 m² Asphaltbinderschicht aus AC 22 B S (Fahrbahn und Bankett)
- ca. 18800,0 m² Asphaltdeckschicht aus AC 11 D S (Fahrbahn und Bankett)
- ca. 5500,0 m² Asphalttragschicht aus AC 22 T L (Geh-/Radweg)
- ca. 5500,0 m² Asphaltbinderschicht aus AC 5 D L (Geh-/Radweg)
- ca. 2000,0 m Bordstein herstellen
- ca. 2000,0 m Rinnenbahn herstellen
- ca. 700,0 m Monolithische Bordsteinentwässerung herstellen
- ca. 39,0 St Straßenabläufe einschließlich Anschlussleitungen herstellen
- ca. 37,0 St Fertigteilschächte herstellen
- ca. 520,0 m Rohrleitungen DN 300 verlegen
- ca. 210,0 m Rohrleitungen DN 400 verlegen
- ca. 150,0 m Rohrleitungen DN 500 verlegen
- ca. 600,0 m Rohrleitungen DN 600 verlegen
- ca. 300,0 m Amphibienleiteinrichtung herstellen
Versickerungsbecken I + II
- ca. 700 m³ Oberboden arbeiten
- ca. 1.125 m³ Bodenabtrag
- ca. 1.550 m² Rasenansaat, Saatmatten
- ca. 190 m³ Leitungsgraben
- ca. 140 t Steinschüttung
- ca. 50 m³ Filterkies
- ca. 785 m² Geotextil
- ca. 360 m² Kunststoffdichtungsbahn
- ca. 110 m² Erosionsschutzmatten
- ca. 175 m Drainage 125 und Rohrleitungen DN 150 bis DN 400
- ca. 325 m² Asphaltarbeiten
- ca. 100 m Rinnen- und Bordsteine
- ca. 100 m Zaun Bau 1m hoch
- 4 St Fertigteilschächte DN 1000,
- 6 St Kunststoffschächte DN 400
- 4 St Brückenabläufe in Asphaltstraße
Die im Leistungsverzeichnis Teil B (Stadtwerke Witten) ausgeschriebenen Arbeiten enthalten
folgende Hauptleistungen:
Verlegung einer Kabelleerrohrtrasse
Die im Leistungsverzeichnis Teil C (Stadt Witten) ausgeschriebenen Arbeiten enthalten
Straßenbeleuchtung, Oberbauarbeiten
Die im Leistungsverzeichnis Teil C (AVU) ausgeschriebenen Arbeiten enthalten folgende Hauptleistungen:
Anpassung Gasleitung im Bereich Durchlass Kogelheide