570767-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – Kongresshalle Nürnberg - Stahlbauarbeiten Fenster (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKongresshalle Nürnberg - Stahlbauarbeiten Fenster (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
Beschreibung-Aufmaß- und Planungsleistungen -Fertigung und Montage von ca. 39 Stahlbalkonen best. aus ca. 9800 kg Stahl-UK und ca. 100 lfdm Stabgeländer, verzinkt und beschichtet, sowie ca. 127 m2 Gitterroste -Montage von ca. 93 Stck Anschlageinrichtungen Die Baustelle befindet sich im sogenannten Torso, bestehend aus Rundbau und Langbau, der Kongresshalle am Dutzendteich in Nürnberg. Die Arbeiten der Balkone finden in Abschnitten an der Hoffassade in den Geschossen E0 und E1 statt. Die Anschlageinrichtungen sind im gesamten Gebäude verteilt zu montieren. // Die Stadt Nürnberg beabsichtigt die Durchführung von Maßnahmen zur grundsätzlichen Nutzbarmachung und Substanzsicherung der Kongresshalle auf dem ehemaligen Reichsparteitagsgelände in Nürnberg. Der Torso der unvollendeten und aktuell nicht nutzbaren Kongresshalle wurde in den Jahren 1935 bis 1939 (Einstellung der Baumaßnahme) errichtet und ist eine der größten baulichen Hinterlassenschaften der NS-Diktatur. Nach der erfolgten Schadstoffsanierung (nicht Gegenstand dieses Verfahrens) sollen Maßnahmen umgesetzt werden, die den späteren Ausbau ermöglichen sollen. Ziel des Teilprojekts der grundsätzlichen Nutzbarmachung und Substanzsicherung ist die Ertüchtigung des Rohbaus und die Herstellung einer dichten Gebäudehülle.
Interne Kennung2026000536
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001