570777-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme Wiesbaden-Ostfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStädtebauliche Entwicklungsmaßnahme Wiesbaden-Ostfeld
BeschreibungSchalltechnische Beratungsleistung und Untersuchung innerhalb der Rahmenplanung im Zuge der städtebaulichen Entwicklungsmaßnahme "Ostfeld" in Wiesbaden
Interne Kennung2026-VgV-SEG-Ostfeld-RP-SB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung des Auftrags Ausgangssituation: Die Stadtverordnetenversammlung der Landeshauptstadt Wiesbaden (LHW) hat am 17. September 2020 die Durchführung der städtebaulichen Entwicklungsmaßnahme "Ostfeld" (SEM Ostfeld) nach § 165 Baugesetzbuch (BauGB) als Satzung beschlossen. Das Plangebiet befindet sich im Osten von Wiesbaden, in unmittelbarer Nähe zu den Stadtteilen Erbenheim und Mainz-Kastel und umfasst eine Fläche von rund 450 Hektar. Ziel der Planung ist es, einen ausgewogenen Mix aus bezahlbarem Wohnen, Arbeiten, Freiflächen und Biotopflächen herzustellen. Entstehen soll ein innovativer und zukunftstauglicher Stadtteil mit überwiegender Wohnnutzung und zugleich auch ausreichend Raum für Gewerbe. Die LHW lobte am 15. Juli 2023 gemeinsam mit der Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden (SEG) als Entwicklungsträger und Treuhänder der städtebaulichen Entwicklungsmaßnahme Ostfeld einen europaweiten offenen zweiphasigen städtebaulichen und landschaftsplanerischen Ideenwettbewerb als kooperatives Verfahren aus. Die Stadtverordnetenversammlung (STVV) der LHW hat mit Beschluss vom 3. Juli 2025 bestätigt, dass der durch das Preisgericht gekürte Entwurf des 1. Preisträgers Studio Wessendorf mit DLA Die Landschaftsarchitekten Bittkau-Bartfelder PartGmbB für den Bereich "Landschaftsraum/Stadtquartier" die Grundlage für die zu erarbeitende Rahmenplanung für den gesamten Entwicklungsbereich der SEM Ostfeld bildet. Im nächsten Schritt wird eine Rahmenplanung aufbauend auf dem Siegerentwurf für den Bereich "Landschaftsraum/Stadtquartier" in einem iterativen Prozess aus verschiedenen Fachdisziplinen erarbeitet. Sie bildet die strategische Grundlage für die langfristige und nachhaltige Entwicklung des neuen Stadtquartiers Ostfeld. Sie konkretisiert die städtebaulichen, freiräumlichen und funktionalen Leitlinien auf Basis der beschlossenen Entwicklungsziele der LHW und dient als verbindlicher Orientierungsrahmen für die weiteren Planungsschritte. Zentrale Ziele sind: • Entwicklung eines zukunftsfähigen, klimaresilienten und sozial durchmischten Stadtquartiers für ca. 10.000 Menschen • Festlegung städtebaulicher Grundstrukturen und Qualitäten als Basis für die Bauleitplanung • Integration von Fachkonzepten (u. a. Mobilität, Klima, Energie, Wasser, Einzelhandel, Dienstleistung und Gewerbe) zu einem abgestimmten Gesamtplan • Sicherung hoher gestalterischer und baukultureller Qualitäten sowie Weiterentwicklung des Landschaftsraums • Förderung autoarmer, nachhaltiger Mobilitäts- und Versorgungsstrukturen • Schaffung hochwertiger öffentlicher Räume und sozialer Infrastruktur • Bereitstellung einer konsensfähigen Rahmenplanung als Entscheidungs- und Kommunikationsgrundlage für Verwaltung, Politik und Öffentlichkeit Die Rahmenplanung erfolgt als interdisziplinärer, iterativer Prozess und konkretisiert den Siegerentwurf des Ideenwettbewerbs unter Berücksichtigung der Empfehlungen des Preisgerichts, aktueller Gutachten und fachlicher Anforderungen. Die Rahmenplanung wird im Maßstab 1:1000 erarbeitet. Die Planungsempfehlungen sind auf diese Maßstabsebene auszurichten und für die Integration in die Rahmenplanung aufzubereiten. Ergänzend sind übergeordnete konzeptionelle und umsetzungsbezogene Empfehlungen zu entwickeln. Ein besonderer Schwerpunkt liegt für die LHW und die SEG in der Gestaltung und Nutzung des öffentlichen Raums. Auf der Ebene der Rahmenplanung soll daher ein Handbuch, die "Prinzipien des öffentlichen Raums", erarbeitet werden, welches Leitlinien für die Nutzungsvielfalt und Aufenthaltsqualität festlegt. Im Sinne eines überwiegend autofreien Stadtquartiers soll der öffentliche Raum neu gedacht werden und zukünftig vielfältige Funktionen erfüllen. Dabei soll der Mensch stets als Maßstab bei der Entwicklung der "Prinzipien" dienen. Gegenstand der zu beauftragenden Leistung: Die schalltechnische Untersuchung in Verbindung mit der begleitenden Beratungsleistung für das Stadtquartier der SEM Ostfeld verfolgt das Ziel, aufbauend auf der Auswertung vorhandener Grundlagen, einer daraus abgeleiteten, zusammenfassenden Betrachtung der Geräuschvorbelastung sowie prognostischer Annahmen zur zukünftigen Entwicklung, eine fundierte schalltechnische Bewertungsgrundlage zu erarbeiten. Diese dient dazu, die zu erwartenden Geräuscheinwirkungen auf das Plangebiet sowie die vom Plangebiet ausgehenden Emissionen systematisch zu untersuchen, zu bewerten und in Handlungsempfehlungen sowie planungsrelevante Vorgaben für die weitere Rahmenplanung zu überführen. Im Mittelpunkt steht dabei die Analyse und Bewertung der maßgeblichen Geräuschquellen, insbesondere aus Verkehr (Straßen-, Schienen- und Luftverkehr), gewerblichen Nutzungen sowie weiteren relevanten Emittenten im Umfeld und innerhalb des Plangebiets. Aufgrund seiner Lage zwischen zwei Hauptverkehrsstraßen ist das Plangebiet schalltechnisch besonders zu betrachten. Dies gilt insbesondere im Hinblick auf die bestehende Geräuschvorbelastung sowie deren Bedeutung für die künftige Anordnung und Verträglichkeit der vorgesehenen Nutzungen. Ziel ist es, die schalltechnischen Rahmenbedingungen für eine verträgliche Entwicklung des Stadtquartiers frühzeitig zu definieren und Nutzungskonflikte zwischen schutzbedürftigen Nutzungen (insbesondere Wohnen, soziale Infrastruktur) und potenziell emittierenden Nutzungen zu identifizieren. Zusätzliche sowie detailliertere Beschreibungen der Leistung entnehmen Sie bitte der den Vergabeunterlagen beiliegenden Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen betreffen die Leistungsbausteine 2, 5 sowie 6. Siehe hierzu die Leistungsbeschreibung sowie das Preisblatt. Der Auftraggeber behält sich den gesonderten Abruf der optionalen Leistungen vor, vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf einzelner und / oder sämtlicher optionaler Leistungen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten. Die Beauftragung erfolgt in schriftlicher Form. Auf eine weitere Beauftragung hat der Auftragnehmer keinen Rechtsanspruch. Aus einer abschnittsweisen Übertragung oder einem Nichtabruf kann der Auftragnehmer weder Ansprüche auf Schadenersatz noch auf Honorarerhöhung ableiten. Die einzelnen Optionen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Leistungen besteht nicht.