570782-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planung von Rohrleitungen – Los 40: Planung Wärmetransportleitungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 40: Planung Wärmetransportleitungen
BeschreibungLos 40: PTL
Interne KennungLos 40: PTL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Innovative Energie für Pullach GmbH betreibt seit 2005 die Fernwärme-Versorgung der Gemeinde Pullach im Isartal durch Wärmegewinnung aus Tiefengeothermie, sowie den Ausbau und Betrieb eines Verteilnetzwerkes zur Lieferung der Wärme an Haushalte, Gemeinde- und Gewerbebetriebe. Aktuell sind ca. 1.300 Haushalte und Betriebe an das Netz angeschlossen. Im Mai 2025 haben die Arbeiten für bis zu zehn weitere Förder- und Injektionsbohrungen begonnen. Neben der Absicherung des Pullacher Netzes sollen auch neue Absatzmärkte im Südwesten Münchens erschlossen werden. Bis zu 10.000 Haushalten sowie weiteren Gewerbebetrieben/Unternehmen soll dadurch der Zugang zu erneuerbarer Wärme aus Tiefengeothermie ermöglicht werden. Durch den Zusammenschluss der verschiedenen Wärmeerzeugungsanlagen wird zudem ein effizientes und resilientes Wärmeverbundnetz errichtet.
Interne Kennung0001