2. Verfahren
Verfahren
Titel: Comune di Copertino - PN Scuola e competenze 2021-2027. Procedura aperta per l’affidamento della fornitura di arredi didattici innovativi per l'allestimento dell'Asilo nido di via Nenni e della Scuola dell’infanzia di via Cigliano - CUP: B44D25004020007
Beschreibung: Acquisto arredi innovativi per asili nido e scuole infanzia
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L’appalto ha per oggetto la fornitura, trasporto e posa in opera di arredi didattici innovativi destinati alla nuova scuola materna sita in via Cigliano e al nuovo asilo nido sito in via Nenni in unico lotto, i cui elementi sono indicati negli elaborati progettuali.Gli arredi offerti devono essere realizzati in modo da non costituire pericolo per l’incolumità e la salute dei fruitori della struttura a cui sono destinati. Essi devono pertanto essere fabbricati con materiali di prima qualità e a perfetta regola d’arte nel rispetto delle leggi italiane e delle normative vigenti nella Comunità Europea.La fornitura degli arredi offerti dovrà garantire la riduzione dell’impatto ambientale attraverso il rispetto dei criteri ambientali minimi di cui al Decreto Ministeriale 23 giugno 2022 e del principio Do No Significant Harm (DNSH), assicurando che i prodotti non arrechino danno significativo all’ambiente lungo l’intero ciclo di vita. Gli arredi devono essere realizzati con materiali sostenibili, processi produttivi a basse emissioni e soluzioni che favoriscano la durabilità, la riparabilità e la disponibilità di parti di ricambio, in coerenza con gli obiettivi ambientali del finanziamento.Per una descrizione esaustiva dell’oggetto e delle caratteristiche delle forniture da evadere, nonché delle modalità operative di trasporto, assemblaggio e posa in opera delle medesime, si fa espresso rinvio al Capitolato Speciale d’Appalto.