570836-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Informations- und Unterstützungsstelle Digitalcheck
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInformations- und Unterstützungsstelle Digitalcheck
BeschreibungZiel der Informations- und Unterstützungsstelle ist es, den Verantwortlichen bei konkreten Umsetzungsfragen in der Anwendung des durch den Senat beschlossenen Digitalcheck methodisch zu unterstützen, die Gedanken des Digitalchecks zu vermitteln und Fragen zur Durchführung und Dokumentation des Digitalchecks zu klären. Vorgesehen ist neben ad-hoc Unterstützungsleistungen (z.B. telefonischer Art) eine standardisierte Begleitung von Projekten in den Senatsverwaltungen (einschl. Senatskanzlei), beispielsweise durch Workshops. Des Weiteren soll die Informations- und Unterstützungsstelle Schulungsmaßnahmen durchführen und die Wirksamkeit des Digitalchecks und seiner Umsetzungsmodule analysieren. Daraus sollen Ableitungen für eine technische, organisatorische und inhaltliche Weiterentwicklung des Produkts getroffen werden.
Interne Kennung1970-02-B38
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Informations- und Unterstützungsstelle ist es, den Verantwortlichen bei konkreten Umsetzungsfragen in der Anwendung des durch den Senat beschlossenen Digitalcheck methodisch zu unterstützen, die Gedanken des Digitalchecks zu vermitteln und Fragen zur Durchführung und Dokumentation des Digitalchecks zu klären. Vorgesehen ist neben ad-hoc Unterstützungsleistungen (z.B. telefonischer Art) eine standardisierte Begleitung von Projekten in den Senatsverwaltungen (einschl. Senatskanzlei), beispielsweise durch Workshops. Des Weiteren soll die Informations- und Unterstützungs-stelle Schulungsmaßnahmen durchführen und die Wirksamkeit des Digitalchecks und seiner Umsetzungsmodule analysieren. Daraus sollen Ableitungen für eine technische, organisatorische und inhaltliche Weiterentwicklung des Produkts getroffen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung beinhaltet ein einmaliges Optionsrecht für den Auftraggeber zur Verlängerung um ein Jahr.