Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines Additiven Fertigungssystems für Metall im L-PBF-Verfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/KT059/DTEC_CA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist ein additives Fertigungssystem für Metall im L-PBF Verfahren. Das Gesamtsystem besteht aus mehreren Komponenten nach Vorgabe des in der Anlage 1 zum Vertrag beigefügten Leistungsverzeichnisses
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 42000000 Industrielle Maschinen, 42611000 Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke, 42632000 Numerisch gesteuerte Maschinen für die Metallbearbeitung, 42638000 Bearbeitungszentrum zum Bearbeiten von Metallen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projekts "Forschungslabor Additive Fertigung" (FLAB 3D) beschafft die UniBw M ein additives Fertigungssystem für Metall im L-PBF-Verfahren. Mit diesem additiven Fertigungssystem sollen Probekörper aus verschiedenen Metallpulvern gefertigt werden. Die Herstellung solcher Proben ist für die Durchführung der Forschungsprojekte im Forschungslabor Additive Fertigung unerlässlich. Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines additiven Fertigungssystems für Metall im L-PBF-Verfahren sowie zugehörige Service- und Schulungsleistungen. Die UniBw M hat für die Beschaffung ein Budget von € 720.000,00 (brutto) zur Verfügung. Die UniBw M behält sich vor, Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.