570859-2021 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: Laborreagenzien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
div. Olink Explore 384 Kits für den Aufbau einer Olink Explore Analyseplattform am HMGU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33696500 Laborreagenzien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Olink Explore Analyse-Plattform sollen Proteinbiomarker in Körperflüssikeiten relativ quantifiziert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Olink Explore Analyse-Plattform sollen Proteinbiomarker in Körperflüssikeiten relativ quantifiziert werden. Dazu wird ein sogenanntes Proximity-Extension Assay Verfahren, kurz PEA verwendet, bei dem für jeden zu messenden Biomarker spezifische Antikörper zum Einsatz kommen. Die PEA-Technologie kombiniert die besten auf Antikörpern und DNA basierenden Methoden, um einzigartige Werkzeuge für die Entdeckung und Entwicklung von Proteinbiomarkern bereitzustellen.