570920-2024 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerke – Ersatz Firewall-Cluster des Herstellers Check Point
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz Firewall-Cluster des Herstellers Check Point
BeschreibungDer Mitteldeutsche Rundfunk betreibt am Standort Leipzig verschiedene Firewall-Cluster. Sie dienen dem inneren und äußeren Schutz des IT-Netzwerkes. Durch die Firewall-Cluster werden verschiedene Sicherheitsbereiche gebildet. Das Firewall-Cluster zur Absicherung des Produktionsnetzwerkes soll im Laufe des Jahres erneuert werden. Zusätzlich soll innerhalb des Projektes die gesamte Firewall-Infrastruktur einschließlich des Managements auf ein neues Release gehoben werden.
Interne KennungMDR 31-24
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand sind die Lieferung, Inbetriebnahme, Umkonfiguration und Wartung von Produkten des Herstellers Check Point. Sie sind in das bestehende Firewallmangement zu integrieren. Die Verfügbarkeit der Firewallsysteme ist im höchsten Maße für alle zentralen Produktionsbereiche betriebsrelevant.
Optionen
Beschreibung der OptionenAbruf von Einzelleistungen mit Abrechnung nach Aufwand