570929-2023 - ErgebnisDeutschland-Rotenburg (Wümme): Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäude- und Inventarversicherungen des Landkreises Rotenburg (Wümme)
Referenznummer der Bekanntmachung: 42/23/15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Rotenburg (Wümme) beabsichtigt einen Auftrag über Gebäude- und Inventarversicherungen zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515100 Feuerversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird die Gebäude- und Inventarversicherung des Landkreises Rotenburg (Wümme).
Die Geamtversicherungssumme für Gebäude beträgt EUR 338.547.600,00 und für die Inventar EUR 38.904.200,00.
Die versicherten Gefahren sind für Gebäude, Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl.
Die erweiterte Elementarschadendeckung ist ebenfalls Gegenstand der Ausschreibung.
Es sind Angebote ohne Selbstbehalt und alternativ mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 2.000,00 (max. EUR 20.000,00 p.a.) zu unterbreiten.
Die Selbstbehalte in der Elementarversicherung sind abweichend und können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.