570938-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Starkstromanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStarkstromanlagen
BeschreibungNeubau einer dreizügigen Grundschule am Klinikstandort Harlaching (Seybothstraße) mit 2-fach-Sporthalle, integrierter Tiefgarage und Hausmeisterwohnung. Das Gebäude hat 5 Geschosse und 2 Untergeschosse, (Grundfläche ca. 2.200 m², Bruttogeschossfläche ca. 9.550 m², Rauminhalt ca. 45.700 m³). Ein Allwetterplatz befindet sich im 3.OG, die Pausenfläche im 4.OG. Es werden 3 Lernhauscluster mit je 100 Schüler und Schülerinnen und 10 Lehr- bzw. Erziehungskräften vorgesehen. Es ist von einer Gesamtpersonenzahl von 330 auszugehen. Gegenstand des vergebenen Auftrags sind die Starkstromanlagen. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung264538-2026
Interne Kennung5606.04.440.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45314320 Installation von Computerkabelnetzen, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45214210 Bau von Grundschulen, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgender Auftrag wurde vergeben (Ergänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen): 1 St. Niederspannungshauptverteilung 1250 A, 1.200 m Kabeltrasse, 70.000 m Installationsleitungen, 20.000 m Schwachstromleitungen, 100.000 m Netzwerkkabel, 1.300 St. Leuchten, 1 St. Zentralbatterieanlage. Bestandteil der Ausschreibung ist außerdem ein Instandhaltungsvertrag (Inspektion und Wartung) für die Sicherheitsbeleuchtungsanlage, der für die Dauer von 4 Jahren nach erfolgter Abnahme der errichteten Anlage geschlossen werden soll.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft zunächst bis zu der unter Ziffer 5.1.3 genannten Frist. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag durch einseitige empfangsbedürftige Erklärung bis zu zweimal, einmal um 6 Monate und einmal um weitere 3 Monate zu verlängern, wenn er die Option bis 3 Monate vor dem jeweiligen Vertragsablauf ausübt. Die Bestimmungen des § 6 VOB/B bleiben im Übrigen unberührt.