See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Plantation et entretien du patrimoine arboré des propriétés communales
Beschreibung: Cette procédure a pour objet la réalisation des travaux d'élagage, d'abattage, d'essouchement, de replantations ponctuelles d'arbres et de lutte contre les parasites au profit du groupement de commande comprenant la Ville et le Centre communal d'action sociale (CCAS) de Longjumeau. La ville de Longjumeau est désignée coordinateur du groupement. Un diagnostic mécanique et phytosanitaire a été réalisé sur le patrimoine arboré des propriétés communales de la ville de Longjumeau fin 2021. Les prestations prévues dans ce marché font référence aux préconisations du diagnostic. Les travaux seront exécutés en conformité avec les spécifications et les règlements techniques en vigueur.
Interne Kennung: 2026-12
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: délai de publicité qui tient compte de la réduction du délai minimal à 30 jours, les candidatures et les offres sont ou peuvent être transmises par voie électronique (R2161-3 CCP) et qui prend en compte la complexité de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77231600 Aufforstung, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Elagage et abattage du patrimoine arboré
Beschreibung: La prestation comprend la réalisation des travaux d'élagage, d'abattage, d'essouchement, de replantations ponctuelles d'arbres et de lutte contre les parasites, tels que défini ci-dessous. Des travaux d'élagage sur des arbres en port libre, semi-libre ou architecturés ; Des travaux d'abattage ; des travaux d'essouchage ; des travaux forestiers ; la fourniture, la mise en place et la maintenance de la signalisation nécessaire à la sécurisation du chantier ; la location éventuelle de matériels (pelle mécanique, camions, etc.) ; le nettoyage du chantier, des chaussées, trottoirs et dépendances au fur et à mesure de la progression des travaux et à la fin du chantier, ainsi que des matériels et engins. Pour information et sans valeur contractuelle, le montant annuel des dépenses relatives à l'objet du marché se sont élevées ces 3 dernières années à : 32 457.60 euros TTC (2023), 38 023.23 euros TTC (2024) et à 3 084.42 euros TTC (2025). Le marché est passé à prix unitaires. Les prestations seront rémunérées, selon les dispositions des articles R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14, par l'application des prix unitaires fixés à l'annexe de l'acte d'engagement, Bordereau des Prix Unitaires, et seront déclenchées par l'émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins. L'accord-cadre est conclu dans minimum et avec un montant maximum annuel fixé à 85 000 euros HT.
Interne Kennung: 2026-12-01
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La ville de Longjumeau se réserve la possibilité de recourir aux dispositions de l'article R. 2122-4 du code de la commande publique des articles pour la conclusion de marchés complémentaires pour des prestations non prévues initialement mais devenues nécessaires à l'exécution du service ou à la réalisation de l'ouvrage objet du marché, ou pour la réalisation de prestations similaires à celles du marché initial.
Los: LOT-0002
Titel: Fourniture et plantation d'arbres
Beschreibung: La prestation comprend la réalisation des travaux d'élagage, d'abattage, d'essouchement, de replantations ponctuelles d'arbres et de lutte contre les parasites, tels que défini ci-dessous. Des travaux d'élagage sur des arbres en port libre, semi-libre ou architecturés ; Des travaux d'abattage ; des travaux d'essouchage ; des travaux forestiers ; la fourniture, la mise en place et la maintenance de la signalisation nécessaire à la sécurisation du chantier ; la location éventuelle de matériels (pelle mécanique, camions, etc.) ; le nettoyage du chantier, des chaussées, trottoirs et dépendances au fur et à mesure de la progression des travaux et à la fin du chantier, ainsi que des matériels et engins. Pour information et sans valeur contractuelle, le montant annuel des dépenses relatives à l'objet du marché se sont élevées ces 3 dernières années à : 32 457.60 euros TTC (2023), 38 023.23 euros TTC (2024) et à 3 084.42 euros TTC (2025). Le marché est passé à prix unitaires. Les prestations seront rémunérées, selon les dispositions des articles R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14, par l'application des prix unitaires fixés à l'annexe de l'acte d'engagement, Bordereau des Prix Unitaires, et seront déclenchées par l'émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins. L'accord-cadre est conclu dans minimum et avec un montant maximum annuel fixé à 40 000 euros HT.
Interne Kennung: 2026-12-02
Haupteinstufung (cpv): 77231600 Aufforstung
Los: LOT-0003
Titel: Protection du patrimoine arboré
Beschreibung: Il est demandé au titulaire du marché, de réaliser les interventions de luttes contre les ravageurs ou maladies affectants les arbres de la commune de Longjumeau ou présentant un danger. Les principales méthodes de luttes utilisées seront les suivantes : Traitements, Pose d'éco-pièges et Lutte mécanique. Pour information et sans valeur contractuelle, le montant annuel des dépenses relatives à l'objet du marché se sont élevées ces 3 dernières années à : 7 728 euros TTC (2023), 11 568 euros TTC (2024) et à 2 596.06 euros TTC (2025). Le marché est passé à prix unitaires. Les prestations seront rémunérées, selon les dispositions des articles R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14, par l'application des prix unitaires fixés à l'annexe de l'acte d'engagement, Bordereau des Prix Unitaires, et seront déclenchées par l'émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins. L'accord-cadre est conclu dans minimum et avec un montant maximum annuel fixé à 40 000 euros HT.
Interne Kennung: 2026-12-03
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau