See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE DE CONSEIL, D'ASSISTANCE JURIDIQUE et de REPRESENTATION EN JUSTICE (9 lots)
Beschreibung: La présente consultation a pour objet les missions de conseils, d'assistance juridiques et de représentation en justice auprès de Hauts-de-Seine Habitat - OPH.
Interne Kennung: DPO/DRH/DAFFI/DCPL-JURIDIQUE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: L'accord-cadre est passé selon un appel d'offres ouvert en vertu du Code de la Commande Publique. Prestation de services de conseils et de représentation juridique. Le marché est alloti en 9 lots. Durée maximum 48 mois. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande multi attributaires pour les lots 1, 2 et 5 et mono-attributaires pour les lots 3, 4, 6, 7, 8, 9. Le nombre minimum et maximum de titulaires retenus pour les lots multi attributaires est fixé de la façon suivante, sous réserve d'un nombre suffisant de candidat. : - Lot n°1 : 5 titulaires - Lot n°2 : 4 titulaires - Lot n°5 : 3 titulaires Prestations similaires: L'acheteur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché, en application de l'article R 2122-7 du code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Droit du recouvrement des impayés et des procédures civiles d'exécution : Multi attributaires (5)
Beschreibung: Procédure de recouvrement des impayés et des procédures civiles d'exécution : Multi attributaires (5)
Interne Kennung: DPO/DRTRECOU/IMP/PROCCIV
Los: LOT-0002
Titel: Droit civil, gestion locative et assurances : Multi attributaires (4)
Beschreibung: Gestion locative et assurances
Interne Kennung: DPO/DRT CIV/LOC/ASSU
Los: LOT-0003
Titel: Droit commercial, des sociétés et des associations : Mono attributaire
Beschreibung: Droit commercial, des sociétés et des associations
Interne Kennung: DPO/DRT COM/SCT/ASSOC
Los: LOT-0004
Titel: Droit pénal (général, spécial, droit de la presse) et droit de procédure pénale : Mono attributaire
Beschreibung: Droit pénal (général, spécial, droit de la presse) et droit de procédure pénale
Interne Kennung: DPO/DRT PEN/PROC PEN
Los: LOT-0005
Titel: Droit social et droit de la Fonction Publique : Multi attributaires (3)
Beschreibung: Droit social et droit de la Fonction Publique
Interne Kennung: DRH/DRT SOC/FP
Los: LOT-0006
Titel: Droit de l'immobilier, de la construction, de l'urbanisme et de l'aménagement urbain : Mono attributaire
Beschreibung: Droit de l'immobilier, de la construction, de l'urbanisme et de l'aménagement urbain
Interne Kennung: DAFFI/DRT IMMO/URBA
Los: LOT-0007
Titel: Droit de l'environnement, développement durable et de la maîtrise d'énergie : Mono attributaire
Beschreibung: Droit de l'environnement, développement durable et de la maîtrise d'énergie
Interne Kennung: DAFFI/DRT ENVI/DVPTDUR/ENR
Los: LOT-0008
Titel: Droit de la Commande Publique : Mono attributaire
Interne Kennung: DCPL/DRT CMP
Los: LOT-0009
Titel: Droit de la gouvernance, conformité et déontologie et intelligence artificielle : Mono attributaire
Beschreibung: Droit de la gouvernance, conformité et déontologie et intelligence artificielle
Interne Kennung: DPO/DRT GOUV/CONF et DEON/IA
571087-2025 - Mise en concurrence
France – Services de conseils et de représentation juridiques – MARCHE DE CONSEIL, D'ASSISTANCE JURIDIQUE et de REPRESENTATION EN JUSTICE (9 lots)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: DPO/DRH/DAFFI/DCPL-JURIDIQUE
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: L'accord-cadre est passé selon un appel d'offres ouvert en vertu du Code de la Commande Publique. Prestation de services de conseils et de représentation juridique. Le marché est alloti en 9 lots. Durée maximum 48 mois. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande multi attributaires pour les lots 1, 2 et 5 et mono-attributaires pour les lots 3, 4, 6, 7, 8, 9. Le nombre minimum et maximum de titulaires retenus pour les lots multi attributaires est fixé de la façon suivante, sous réserve d'un nombre suffisant de candidat. : - Lot n°1 : 5 titulaires - Lot n°2 : 4 titulaires - Lot n°5 : 3 titulaires Prestations similaires: L'acheteur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché, en application de l'article R 2122-7 du code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: DPO/DRTRECOU/IMP/PROCCIV
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: DPO/DRT CIV/LOC/ASSU
Lot: LOT-0003
Identifiant interne: DPO/DRT COM/SCT/ASSOC
Lot: LOT-0004
Identifiant interne: DPO/DRT PEN/PROC PEN
Lot: LOT-0005
Identifiant interne: DRH/DRT SOC/FP
Lot: LOT-0006
Identifiant interne: DAFFI/DRT IMMO/URBA
Lot: LOT-0007
Identifiant interne: DAFFI/DRT ENVI/DVPTDUR/ENR
Lot: LOT-0008
Identifiant interne: DCPL/DRT CMP
Lot: LOT-0009
Identifiant interne: DPO/DRT GOUV/CONF et DEON/IA