571125-2024 - Ergebnis
Deutschland – Flughafengeräte – Lieferung von drei (3) 90KvA Elektro - Ground Power Units zur Stromversorgung von Flugzeugen am Flughafen Düsseldorf.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von drei (3) 90KvA Elektro - Ground Power Units zur Stromversorgung von Flugzeugen am Flughafen Düsseldorf.
Beschreibung: Lieferung von drei 90 KvA E-Ground Power Units (Li-Ionen Batterie mit mindestens 160 kWh) zur Stromversorgung von Flugzeugen am Flughafen Düsseldorf. Zusätzlich zu der Funktion als Akku -GPU wird das Gerät als vollelektronischer Umformer betrieben. Für alle E-GPUs wurden bei der zuständigen Behörde Fördermittel beantragt (Förderung alternativer Technologien für die klima- und umweltfreundliche Versorgung von Luftfahrzeugen mit Bodenstrom an Flughäfen). Zum aktuellen Zeitpunkt der Ausschreibung liegt jedoch noch kein entsprechender Bewilligungsbescheid der Behörde vor. Vor diesen Hintergrund weist der Auftraggeber daraufhin, dass ein Zuschlag nur nach Bewilligung der beantragten Fördermittel erfolgt bzw. eine negative Bescheidung der Fördermittelanträge als sachlicher Grund für eine Aufhebung der Ausschreibung dient. Die Lieferzeit der E-GPUs darf maximal 15 Wochen nach Auftragseingang betragen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34960000 Flughafengeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: E79331187