571166-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Beaufsichtigung der Bauarbeiten – Bf. Berlin Zoologischer Garten, Empfangsgebäude Bauüberwachung und Bauleitung in mehreren BA (Verkehrsflächen und Mietflächen); Leistungen der VV BAU (Gewerk Hochbau und TGA) und Leistungen der VV BAU STE (Elektrotechnik und ITK)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBf. Berlin Zoologischer Garten, Empfangsgebäude Bauüberwachung und Bauleitung in mehreren BA (Verkehrsflächen und Mietflächen); Leistungen der VV BAU (Gewerk Hochbau und TGA) und Leistungen der VV BAU STE (Elektrotechnik und ITK)
BeschreibungDie zu überwachenden Baumaßnahmen beinhalten sämtliche Bereiche des Bf. Berlin Zoologischer Garten mit Ausnahme der bereits fertig gestellten Bereiche des Empfangsgebäudes (Zooterrassen und 1. Bauabschnitt) und erstrecken sich dabei auf folgende Gebäudeachsen bzw. Ebenen des Bauwerkes Bf. Berlin Zoologischer Garten: (1) Kellergeschoss (2) Erdgeschoss/ Zwischengeschoss:  Achsen 1-5 (Nordbereich / Hardenbergplatz)  Achsen 12a – 27 (Nordbereich / Hardenbergplatz)  Achsen 1-14 (Südbereich „Ullrich“) Bei dem Vorhaben handelt es sich um Planen und Bauen unter laufendem Eisenbahn- und Reisendenbetrieb. Darüber hinaus sind die Vorgaben des Brandschutzes auf Grundlage des ganzheitlichen Brandschutzkonzeptes (gBSK) zu beachten und umzusetzen.
Interne Kennung22FEI57205
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBf. Berlin Zoologischer Garten, Empfangsgebäude Bauüberwachung und Bauleitung in mehreren BA (Verkehrsflächen und Mietflächen) Los 2: Leistungen der VV BAU STE (Elektrotechnik und ITK)
BeschreibungBf. Berlin Zoologischer Garten, Empfangsgebäude Bauüberwachung und Bauleitung in mehreren BA (Verkehrsflächen und Mietflächen) Los 2: Leistungen der VV BAU STE (Elektrotechnik und ITK)