571227-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Gedruckte Bücher
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption, Produktion und Lieferung von 2 x 45.000 Set-Büchern (für Lesestart. Weil uns Lesen weiterbringt, 2024)
Referenznummer der Bekanntmachung: 186
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
22110000 Gedruckte Bücher
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand
Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Konzeption, Produktion und fix und fertige Lieferung je eines Wimmel-Papp-Bilderbuches für zwei- bis sechsjährige Kinder und / oder eines Comics für sechs- bis neunjährige Kinder mit einer Auflage von jeweils 45.000 Exemplaren der nachstehend näher spezifizierten Buch-Sondereditionen.
Es werden zwei Fachlose wie folgt vergeben:
1. Fachlos 1:
Der/die Erstplatzierte/r des Ausschreibungsverfahrens der Wimmel-Papp-Bilderbuch-Sonderedition für zwei- bis sechsjährige Kinder liefert 45.000 Buchexemplare sowie die grafische Umsetzung des Buches in 13 weiteren Sprachversionen (zur digitalen Bereitstellung) in 2024.
2. Fachlos 2:
Der/die Erstplatzierte/r des Ausschreibungsverfahrens der Comic-Sonderedition für sechs- bis neunjährige Kinder liefert 45.000 Buchexemplare sowie die grafische Umsetzung des Buches in 13 weiteren Sprachversionen (zur digitalen Bereitstellung) in 2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
45.000 Wimmel-Papp-Bilderbücher für 2- bis 6-jährige Kinder
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79970000 Verlagsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Herstellerische Ausführung:
- Breite: 15 bis max. 17 cm / Höhe: 19 bis max. 21 cm (Querformat ist möglich)
- Seiten: 16 inkl. U1-U4
- Sonderedition: Lesestart-Branding auf U1 und U4 sowie weitere Textbausteine
- Druck: 4/4-farbig
- Buchbinderische Verarbeitung: Pappen-Bilderbuch
- Maximales Gewicht je Buch: 240 Gramm
2. Materialanforderungen / Herstellerische Qualität:
- farbecht; auch entsprechend Schweiß- und Speichelechtheitstests
- Produkt + Material unbedenklich: alle Materialien frei von Azo-Farbstoffen und PVC, ungiftig, stabil, bissfest (Nachweis aller Anforderungen auf Nachfrage)
- Papier FSC-zertifiziert, Logo auf U4
- Die Bücher müssen klimaneutral produziert werden, das entsprechende Logo ist auf der U4 zu integrieren
3. Inhaltsvorgaben
Folgende Vorgaben werden vonseiten der AG als feste Rahmenpunkte gesetzt, die Bieter dürfen zudem eigene Ideen bei der Einreichung einbringen.
3. a) Gesamtkonzept und Struktur:
eine alters- und zielgruppengerechte Wimmelbildgeschichte mit fortlaufender Narration (und immer wieder auftauchenden Charakteren)
- jede Doppelseite besteht aus einer Wimmelszene, passenden Bildwörtern (Illustrationen mit Text), die gleichzeitig auch Suchauftrag sind, sowie einem kurzen Vorlesetext
3. b) Textgestaltung und Sprache:
- Druckschrift
- einfache Sprache
- Bildwörter, um Begriffe kennenzulernen (Nomen, Verben, Adjektive, Präpositionen, Numerale als Einzelworte oder Chunks)
- kurzer Vorlesetext pro Doppelseite
- Integration von W-Fragen zum Anregen von Gesprächen
- gendergerechte und diskriminierungsfreie Sprache
3. c) Illustrationen
- Vielfalt abbilden in jeder Hinsicht (z. B. ethnische Herkunft und Nationalität, Geschlecht und geschlechtliche Identität, sexuelle Orientierung, körperliche und geistige Fähigkeiten, Familienstruktur etc.) und stereotyp- und diskriminierungsfreie Abbildungen
- Bildwörter: die Suchaufträge sollen über die Bildebene schon deutlich sein
- kindgerechter Illustrationsstil
3. d) Geschichte/ Inhalt:
- breite Palette an Lebenswelten thematisch abbilden, die die Kinder hier kennenlernen, z. B. Straßenverkehr, Spielplatz, Natur, Einkauf/Lebensmittel, Stadtleben
- idealerweise fortlaufende Narration: Charaktere können durch die Wimmelgeschichte begleitet werden und auf jeder Seite wiedergefunden werden
- Es können bereits bekannte Kinderbuch-Charaktere Teil der Bücher sein
4. Zusatzmaterial:
Grafische Umsetzung in 13 weiteren Sprachen als PDF:
Zusätzlich soll das Buch für die Altersklasse 2-6 Jahre online neben Deutsch in voraussichtlich 13 weiteren Sprachen als PDF frei zugänglich gemacht werden. Die Übersetzung muss nicht über den Verlag erfolgen, jedoch die grafische Umsetzung für die 13 weiteren Onlineversionen des Buches.
5. Optional:
- Multimediale Verlängerung z. B. durch Hörelemente, sodass der deutsche Text über QR-Code pro Doppelseite vorgelesen wird
Bei dem Buch für die Altersklasse 2-6 Jahre können sowohl Konzepte als auch bereits erschienene oder noch erscheinende Titel eingereicht werden, die gleichzeitig im Handel erscheinen bzw. erschienen sind/erscheinen werden, sofern sie an die vorgegebenen Anforderungen adaptiert werden und den technischen und inhaltlichen Anforderungen entsprechen.
- Für die Titel beider Fachlose gilt: Die Rechte bleiben bei den Verlagen, die bezuschlagt werden, aber die Auftraggeberin darf die Titel der Sonderproduktion exklusiv nutzen.
45.000 Comic-Bilderbücher für 6-9-jährige Kinder
Los-Nr.: 2
Folgende Leistungen hat der Auftragnehmer zu erbringen:
- Breite 15 bis max. 18 cm / Höhe: 22 bis max. 24 cm
- Seiten: 48-56 Seiten zzgl. U1-U4
- Buchbinderische Verarbeitung: Hardcover
- Maximales Gewicht je Buch: 300 Gramm
- Papier FSC-zertifiziert, Logo auf U4 oder im Impressum
3.1. Gesamtkonzept und Struktur:
- ein alters- und zielgruppen-gerechter Comic mit Kapitelstruktur
- Geschichte wird für Nichtleser/-innen schon über die Bildebene ersichtlich
3.2. Textgestaltung und Sprache
- Druckschrift / Erstleseschrift
- Textanteil soll sich idealerweise von Kapitel zu Kapitel steigern (erste Schwierigkeitsstufe im Idealfall textlos, der höchste Schwierigkeitsgrad sollte aber über einfache Sätze nicht hinausgehen)
- Text steht nicht im Fokus, sondern die Bildgeschichte
3.3. Illustrationen
3.4. Geschichte/ Inhalt:
- einzelne Kapitel können eine zusammenhängende Geschichte darstellen oder unterschiedliche Episoden
- Interaktive Elemente zum Miträtseln oder Seiten zum Selbstergänzen/-gestalten
- Themenwelt kann vielfältig gestaltet sein, sollte aber Alltagsbezug haben. Mögliche Themen wären Freundschaft, Miteinander, Abenteuer, Schulalltag
- Stil kann märchenhaft/fantastisch/ magisch, lustig/spaßig, voll Spannung und zum Miträtseln sein.
- Es können bereits bekannte Kinderbuch-Charaktere Teil der Bücher sein.
4. Zusatzmaterial: Grafische Umsetzung in 13 weiteren Sprachen als PDF:
Zusätzlich soll der Comic für die Altersklasse 6-9 Jahre online neben Deutsch in voraussichtlich 13 weiteren Sprachen als PDF frei zugänglich gemacht werden. Die Übersetzung muss nicht über den Verlag erfolgen, jedoch die grafische Umsetzung für die 13 weiteren Onlineversionen des Buches.
- idealerweise Schlüsselworte herausstellen (typografisch oder mit zusätzlichen Bildwörtern), um den Wortschatzaufbau zu fördern
Bei dem Buch für die Altersklasse 6-9 Jahre wird eine Neuentwicklung gewünscht, für die ein Konzept eingereicht werden soll. Es dürfen keine Konzepte/Titel eingereicht werden, die bereits in diesem oder einem anderen Programmbereich der Stiftung Lesen eingesetzt wurden oder werden.