571288-2024 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerke – Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines verschränkungsbasierten QKD-Systems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines verschränkungsbasierten QKD-Systems
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Mit der Aufnahme in den Deutschen Aufbau- und Resilienzplan (DARP) wird dtec.bw von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Das Forschungsinstitut CODE für Cyber Defence an der UniBw M forscht im Rahmen des DTEC-Projekts "MuQuaNet" an der Quantenkommunikation. Mit dem Projekt verfolgt die UniBw M das Ziel, ein Quantenkommunikationsnetzwerk für Test- und Forschungszwecke im Großraum München aufzubauen. Im Projekt sollen verschiedene Technologien zum Quantenschlüsselaustausch (Quantum Key Distribution, QKD) zum Einsatz kommen, in Anwendungsfälle eingebunden werden sowie im Hinblick auf Praktikabilität, Wirtschaftlichkeit und insbesondere Sicherheit untersucht werden. Für das Projekt "MuQuaNet" beabsichtigt die UniBw M, ein verschränkungsbasiertes QKD-System zu erwerben. Das Projekt "MuQuaNet" wird durch dtec.bw gefördert. dtec.bw wird von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert.
Vorherige Bekanntmachung438784-2024
Interne KennungUniBw M dtec.bw - OT 503
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung, 32422000 Netzkomponenten, 32427000 Netzsystem, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32430000 Fernnetz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines verschränkungsbasierten QKD-Systems. Der Auftragnehmer muss ein System zur Quantenschlüsselverteilung (QKD) zwischen zwei Benutzern A und B beschaffen. Dieses System darf maximal einen Trusted Node benutzen. Ohne Trusted Node muss das System aus drei Einheiten bestehen: einer Quelle für verschränkte Photonen und zwei Empfängergeräten. Das System muss bei einer Wellenlänge von 1550nm auf einer Strecke von bis zu 100km einen Quantenschlüsselaustausch ermöglichen. Im Falle, dass eine andere Wellenlänge vom Hersteller eingesetzt wird, muss der Hersteller sicherstellen, dass sein System trotzdem mit der geforderten Strecke kompatibel ist. Der Auftragnehmer muss das verschränkungsbasierte QKD-System bis spätestens zum 30.11.2024 abnahmefähig liefern, installieren, in Betrieb nehmen und in Rechnung stellen.