571369-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Beratung in Umweltfragen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Studie zur Untersuchung einer möglichen naturverträglichen Nutzung des NSG „Doggerbank“ durch die Offshore-Windkraft (Kurztitel „Doggerbank-Studie“)
Referenznummer der Bekanntmachung: Z I 3-VSt. 1737/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90713000 Beratung in Umweltfragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nach dem Klimaschutzplan der Bundesregierung ist eine nahezu vollständige
Dekarbonisierung der Energieversorgung bis 2045 für den Klimaschutz
notwendig. Dazu soll auch der Ausbau erneuerbarer Energien, v. a. der Offshore-Windenergie, in der deutschen ausschließlichen Wirtschaftszone (AWZ) einen
Beitrag leisten. Der Raumordnungsplan für die ausschließliche
Wirtschaftszone (AWZ) von Nord- und Ostsee besagt, dass die Doggerbank für die
Windenergienutzung gut geeignet ist und ein zusätzliches Potential von 4 - 6 GW
liefern soll, wenn dies naturverträglich möglich ist. Im Plan ist dazu festgelegt,
dass die Bundesregierung Studien zur Windkraftnutzung auf der Doggerbank im
Einklang mit den Zielen des Naturschutzes in Auftrag geben wird und die für
Umwelt und Energie zuständigen Ministerien bis zum 31.12.2024 dem Kabinett
einen Bericht vorlegen werden.
Das geplante Vorhaben setzt die Anforderungen des Raumordnungsplans in
Bezug auf die Studien um und dient der Vorbereitung dieses Berichtes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Vorhaben besteht aus fünf Arbeitspaketen (AP), die sich in drei
Projektabschnitte, gliedern lassen:
- Im ersten Projektabschnitt, bestehend aus den Arbeitspaketen 1, 2 und 3, liegt
der Fokus auf das Zusammentragen relevanter Informationen und der
Herausarbeitung der Bedingungen, u.a. aus ökosystemarer Sicht, einer
möglichen Nutzung des NSG „Doggerbank“ durch die Offshore-Windenergie.
Dabei sind die rechtlichen und politischen Rahmenbedingungen sowie die
relevanten technischen Aspekte, insbesondere für die im zweiten
Projektabschnittschnitt zu entwickelnden Szenarien für eine mögliche
naturverträgliche Nutzung des NSG „Doggerbank“ durch die Offshore-Windenergie, zu analysieren und aufzubereiten und eine geeignete Abbildung
ökosystemarer Zusammenhänge zu erarbeiten.
- Im zweiten Projektabschnitt, bestehend aus Arbeitspaket 4, werden auf der
Grundlage der Ergebnisse des ersten Projektabschnittes mögliche Ausbau-Szenarien sowie Möglichkeiten („Stellschrauben“) zur Sicherstellung und
Erhöhung der Naturverträglichkeit der Ausbau-Szenarien erarbeitet.
- Im dritten Projektabschnitt, bestehend aus Arbeitspaket 5, erfolgt die
Bewertung der Ergebnisse aus dem zweiten Projektabschnitt und die darauf
basierende Darstellung verschiedener naturverträglicher Ausbaumöglichkeiten
unter Berücksichtigung der strategischen, rechtlichen und fachlichen
Erfordernisse.
Damit dient das Projekt insgesamt der Darstellung von Handlungsoptionen als
Vorbereitung zur Erstellung des Berichtes für das Bundeskabinett durch die
zuständigen Ministerien (BMWK/BMUV).