571385-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Hausmeisterdienste – Stadt Friedrichsdorf, Diverse städtische Liegenschaften - Hausmeisterdienstleistungen inkl. Winterdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Friedrichsdorf, Diverse städtische Liegenschaften - Hausmeisterdienstleistungen inkl. Winterdienst
BeschreibungHausmeisterdienstleistungen inkl. Winterdienst (Lose 1 - 9) für diverse städtische Liegenschaften
Interne KennungFR-2026-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelAlbert-Schweitzer-Straße (20 WE)
BeschreibungDer Hausmeisterservice umfasst kleine Arbeiten an den vermieteten Wohnobjekten sowie Reinigungs-, Gartenpflege- und Winterräumdienst rund um die Grundstücke. Die Leistung teilt sich wie folgt auf: 1. Grundleistung inkl. Winterdienst, die insbesondere folgende Aufgaben umfasst: - Regelmäßige Objektkontrollen durch Begehung der zugänglichen Bereiche und Prüfung der Keller-, Treppenhaus- und Außenbeleuchtung und der Türzylinder und Schlösser sowie Türdrücker auf Funktionsfähigkeit - Verschiedene Reinigungsleistungen und Gartenpflegeleistungen (Kehren oder Putzen zum Haus/Grundstück gehörender Platz- bzw. Hof- und Wegeflächen, Hauszugänge, Laubengänge, Wassereinläufe und entfernen von Spinnweben u. ä. an Wänden und Decken der Kellerflure, des Fahrradkellers, des Waschmaschinenraumes und des Müllraumes (innen) - Abfallentsorgungsplatz sauber halten; Müllgefäße an den Entsorgungstagen bereitstellen gem. Abfallsatzung der Stadt Friedrichsdorf mit anschließendem Rücktransport - Ablesen von Zählerständen und Mitteilung an Abrechnungsfirmen und Zugangsgewährung der Mitarbeiter der Ablesefirmen und Handwerksbetrieben inkl. Schließdienst in Absprache mit der Stadt Friedrichsdorf - Evtl. notwendige Reparaturen an die Stadt Friedrichsdorf melden - Winterdienst eigenverantwortlich und ohne besondere Aufforderung (Bedarfswinterdienst). - Optionale Leistungen: zusätzlich zu den Grundleistungen soll eine wöchentliche Treppenhausfußbodenreinigung erfolgen. 2. Zusätzliche / unregelmäßige Arbeiten und unvorhergesehene Arbeiten als Tätigkeiten die über den nach dem Leistungsverzeichnis vorzunehmenden Arbeiten hinausgehen. Der Auftrag wird zunächst für die Grundleistung, die regelmäßig monatlich zu erbringen ist und den Winterdienst, der gemäß der Straßenreinigungssatzung der Stadt Friedrichsdorf zu leisten ist, erteilt. Die weiteren Leistungen (unregelmäßige und unvorhergesehene Arbeiten) werden je nach ggf. gesonderter Vereinbarung, gesonderter Beauftragung und tatsächlich erbrachter Leistung vergütet.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird eine Vertragslaufzeit von zunächst 2 Jahren (12/2026-11/2028) sowie eine Option auf eine Vertragsverlängerung von 1 Jahr und 10 Monaten, also bis längstens 30.09.2030 vereinbart.
LosLOT-0002
TitelAlte Grenzstraße, Bahnstraße, Wilhelmstraße, Herrngartenstraße (17 WE)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGärtnerweg, Kapersburgsiedlung, Philosophenweg, Wingertstraße (13 WE)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTaunusstraße (29 WE)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBerliner Straße (32 WE)
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelRingstraße (30 WE)
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelFriedrich-Ludwig-Jahn-Straße (40 WE)
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelTaunusstraße (23 WE)
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelAlt Seulberg, Hardtwaldallee, In den Dorngärten, Wimsbacher Straße (33 WE)
Interne KennungLOT-0009