571447-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Wolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn - Generalsanierung, Erweiterung Gymnasium mit Dreifachturnhalle; Leistungen der Fachplanung technische Ausrüstung HLSK (Anlagengruppe 1, 2, 3, 8 – HLSK) gem. §§ 53 HOAI – Leistungsphasen 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn - Generalsanierung, Erweiterung Gymnasium mit Dreifachturnhalle; Leistungen der Fachplanung technische Ausrüstung HLSK (Anlagengruppe 1, 2, 3, 8 – HLSK) gem. §§ 53 HOAI – Leistungsphasen 1-9
BeschreibungWolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn - Generalsanierung, Erweiterung Gymnasium mit Dreifachturnhalle; Leistungen der Fachplanung technische Ausrüstung HLSK (Anlagengruppe 1, 2, 3, 8 – HLSK) gem. §§ 53 HOAI – Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung804.2024/001472-446-GYL_VgV_HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Fürth beabsichtigt am Gymnasium Langenzenn im Rahmen einer zielplanerischen Umsetzung eine Generalsanierung, einen Umbau und eine Erweiterung des Gymnasiums sowie eine Generalsanierung, einen Umbau und eine Erweiterung der bestehenden Zweifachturnhalle auf eine Dreifachturnhalle. Das Gymnasium soll künftig als 3,5-zügiges Gymnasium für langfristig etwa 880-900 Schüler betrieben werden. Von der Regierung von Mittelfranken liegt mit Stand 11.01.2024 ein fiktives Raumprogramm für ca. 6.200m² Nutzfläche nach DIN 277 vor. Die bestehende Zweifachturnhalle soll im Rahmen der Maßnahmen saniert, umgebaut und erweitert werden zu einer Dreifachturnhalle. Für das Schuljahr 2024/2025 wird mit 52 Sportklassen gerechnet. Planungsaufgabe ist eine schrittweise Sanierung mit Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen in mehreren Bauabschnitten im Rahmen eines vorab detailliert abzustimmenden zielführenden und wirtschaftlichen Bauabwicklungskonzepts unter Berücksichtigung des laufenden Betriebs und Vermeidung von kostenintensiven Interimsmaßnahmen durch interimistische Nutzung des Bestands. Es ist von einer Projektlaufzeit von insgesamt ca. 11 Jahren (10/2024- 2035) auszugehen. Für die Bauabwicklung sind mehrere Bauabschnitte und Bauphasen mit einer Gesamtbauzeit von ca. 7 Jahren (10/2027 – 2034) zu berücksichtigen. Aufgrund der langen Bauzeit und der Bauabwicklung in mehreren Phasen ist zu beachten, dass insbesondere die Leistungsphasen 6-8 nach HOAI mehrfach (nach Bauabschnitten) erbracht werden müssen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Dieser Auftrag kann verlängert werden. Die genaue Laufzeit des Vertrages kann zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht bestimmt werden und ist abhängig von Terminplanung Planung und Bau sowie von Förderung / Finanzierung. Vorgesehen ist die stufenweise (Stufen jeweils: LPH 1+2, LPH 3+4, LPH 5-7, LPH 8+9) Beauftragung der Leistungen. Ein Anspruch auf (Weiter-)Beauftragung besteht nicht.