See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE DE REACTIFS ET CONSOMMABLES POUR LA BIOLOGIE DE LA REPRODUCTION AU PROFIT DU CHU DE BORDEAUX
Beschreibung: FOURNITURE DE RÉACTIFS ET CONSOMMABLES POUR LA BIOLOGIE DE LA REPRODUCTION AU PROFIT DU CHU DE BORDEAUX
Interne Kennung: 26UABFLA112
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert pour les lots principaux (lots 02-03 et 04). Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Cette procédure est conduite sans négociation. Conformément aux articles L. 2123-1 et R. 2123-1, 2° du Code de la commande publique, les lots n°01 - 05 et 06 sont passés selon une procédure adaptée au titre de la règle des petits lots. Pour ces lots, Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité d'engager des négociations avec les candidats ayant remis une offre recevable et régulière. Il pourra également attribuer le marché sur la base des offres initiales, sans négociation.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33696500 Laborreagenzien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Huile pour culture de gamètes et embryons de haute pureté en 100 mL
Beschreibung: L’huile doit être adapté à la culture de gamètes et d’embryon, d’un haut niveau de pureté, conditionnée en flacon de 100 mL et accompagnée des éléments justifiant sa qualité, sa stabilité, sa composition, ses conditions d’utilisations, ses conditions de conservation et sa comptabilité avec l’usage attendu.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Durée initiale 1 an (12 mois) Reconduction Avec (3 x 12 mois) Durée maximale : 48 mois
Los: LOT-0002
Titel: Milieux de transfert embryonnaire enrichi en acide hyaluronique
Beschreibung: Le milieu doit être prêt à l’emploi, enrichi en acide hyaluronique, adapté au transfert embryonnaire et accompagné des information relatives à sa composition, sa conservation, sa traçabilité et ses conditions d’utilisation.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Dispositifs pour vitrification embryonnaire au stade blastocyte (Tous les coloris de la gamme avec 5 coloris minimum)
Beschreibung: Le dispositif proposé doit présenter un haut niveau de sécurité d’utilisation, permettre une identification claire des supports, être décliné en au moins cinq coloris au choix du service, et présenter une ergonomie compatible avec les pratiques du laboratoire. Le prix unitaire est identique quel que soit le coloris proposé. Les références soumises aux essais sont strictement identiques à celle proposées dans l’offre.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Boites de culture de 35 mm et 100 mm
Beschreibung: Les produits proposés doivent : • être disponibles en diamètre de 35 mm et de 100 mm ; • être stériles et à usage unique ; • être fabriqués dans un matériau transparent compatible avec l'observation microscopique ; • présenter une planéité garantissant la stabilité des milieux de culture ;
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Filtres de purification de l’air destinés aux incubateurs tri-gaz
Beschreibung: Les filtres proposés doivent : • être compatibles avec les incubateurs tri-gaz utilisés par le laboratoire • être conformes aux préconisations du fabricant des équipements ; • assurer une filtration adaptée aux exigences des activités d'assistance médicale à la procréation ; • permettre leur installation et leur remplacement sans altération des performances des équipements.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Boites de culture spécialisées pour la FIV destinées à la fécondation, à la culture embryonnaire en microgouttes, aux procédures de cryoconservation et au transfert embryonnaire, avec puit central et boite de culture « Micro-droplet »
Beschreibung: Les dispositifs proposés devront être spécifiquement conçus et validés pour une utilisation en Assistance Médicale à la Procréation (AMP), notamment pour les procédures de fécondation in vitro (FIV), de culture embryonnaire en microgouttes, de cryoconservation et de transfert embryonnaire. Les boîtes de culture devront répondre aux exigences minimales suivantes : • Être des dispositifs médicaux de diagnostic ou de laboratoire conformes à la réglementation européenne en vigueur, portant le marquage CE lorsqu'il est applicable. • Être fabriquées en matériau de qualité médicale, exempt de substances cytotoxiques, d'embryotoxiques ou de toute substance susceptible d'altérer le développement des gamètes ou des embryons. • Être validées pour un usage en AMP, avec fourniture, des certificats de contrôle qualité attestant notamment : o Des essais d'embryotoxicité (Mouse Embryo Assay – MEA) avec un taux de développement conforme aux exigences du fabricant ; o Du contrôle des endotoxines (LAL) ; o Du contrôle de stérilité ; o De l'absence de contamination biologique ou chimique. • Être stériles, à usage unique, apyrogènes et exemptes de DNase, RNase et ADN humain détectable. • Présenter une transparence optique compatible avec l'observation microscopique en contraste de phase et sous microscope inversé. • Permettre une manipulation sécurisée des gamètes et embryons grâce à une géométrie adaptée limitant les risques de mélange des microgouttes et d'évaporation du milieu de culture. • Les modèles avec puits central devront permettre le maintien d'un volume de milieu destiné à l'équilibrage hygrométrique ou à des usages spécifiques selon les protocoles du laboratoire. • Les boîtes de culture de type « Micro-droplet » devront permettre la réalisation de plusieurs microgouttes indépendantes sous huile minérale, avec une ergonomie favorisant l'identification et la traçabilité des différents patients et embryons
Interne Kennung: 6