571567-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung – Landesberatungsstelle zu gemeinschaftlichen Wohnformen im Freistaat Sachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesberatungsstelle zu gemeinschaftlichen Wohnformen im Freistaat Sachsen
BeschreibungLandesberatungsstelle zu gemeinschaftlichen Wohnformen im Freistaat Sachsen
Interne Kennung15-0452/48
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75123000 Administrative Dienste im Wohnungswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandesberatungsstelle zur Unterstützung der Umsetzung gemeinschaftlicher Wohnformen im Freistaat Sachsen
BeschreibungMit der fortzuführenden Landesberatung soll gemeinschaftsorientiertes und generationsübergreifendes Wohnen in den Klein- und Mittelstädten und den Dörfern Sachsens weiter befördert werden. Mit der vorliegenden Ausschreibung vergibt der Auftraggeber daher Leistungen für die Übernahme der Landesberatungsstelle „Dezentrale - Netz für gemeinschaftliches Wohnen in Sachsen“ (Dezentrale).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungszeitraum geht vom 01.01.2027 – 31.12.2027 mit der Option der Verlängerung bis 31.12.2028. Die Verlängerung des Vertrages erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers. Über die Verlängerung entscheidet der Auftraggeber spätestens drei Monate vor dem Ablauf des Vertrages. Die Entscheidung bzw. die Ausübung der Verlängerungsoption sowie der Verlängerungszeitraum werden dem Auftragnehmer bis zu diesem Zeitpunkt in Textform mitgeteilt. Die Fortführung kann auch ausschließlich auf einzelne Leistungsbereiche beschränkt erfolgen. Ob und in welcher Form von der Option Gebrauch gemacht werden wird, hängt ab von den Leistungen des Auftragnehmers im ersten Leistungszeitraum und davon, dass im Folgejahr Haushaltsmittel für die Fortführung zur Verfügung gestellt werden.