571610-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – 10033767-Umzug- und Transportdienstleistungen GIZ Eschborn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel10033767-Umzug- und Transportdienstleistungen GIZ Eschborn
BeschreibungDie GIZ beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Umzugs- und Transportdienstleistungen einschließlich Raumvorbereitung sowie temporärer Einlagerung von Inventar am Standort Eschborn. Leistungsort sind die GIZ-Liegenschaften Dag-Hammarskjöld-Weg 1-5 sowie Ludwig-Erhard-Straße 7 und 30-34 (sechs Gebäude, ca. 81.000 m2 Nutzfläche, rund 2.800 Arbeitsplätze). Der laufende Tagesbetrieb umfasst standortinterne Transporte, Umstellen und Montagen von Büromöbeln, Bereitstellung/Abholung von Umzugsmaterial, Raumumbauten nach Vorgaben (inkl. Checklisten) sowie dokumentationspflichtige Inventarbewegungen. Für größere Umzüge können zusätzliche Kapazitäten und Projektleitung abgerufen werden. Ein Kernteam aus vier qualifizierten Kräften (inkl. Teamleitung) ist Mo-Fr von 07:00-15:30 Uhr vorzuhalten; Einsätze außerhalb dieser Zeiten sind auf Abruf zu ermöglichen. Abrechnung erfolgt auf Stundenbasis und nach Nachweis; Material und Transporte gemäß Preisblatt. Temporäre Einlagerung umfasst Verpackung, Verwahrung, Inventarlisten (inkl. Barcode/Fotos), Zustandskontrolle und Remontage.
Interne Kennung10033767
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH schreibt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Umzugs- und Transportdienstleistungen am Standort Eschborn aus. Gegenstand sind standortinterne Umzüge und Transporte, Raumvorbereitung sowie die temporäre Einlagerung von Inventar einschließlich zugehöriger Logistik-, Dokumentations- und Montagetätigkeiten. Ziel ist die Sicherstellung des laufenden Betriebs und die Abdeckung größerer infrastruktureller Veränderungen. Leistungsort und Objektumfang - Liegenschaften: Dag-Hammarskjöld-Weg 1-5, Ludwig-Erhard-Straße 7 und 30-34, 65760 Eschborn. - Sechs Gebäude (teils verbunden), ca. 81.000 m2 Nutzfläche, rund 2.800 Arbeitsplätze; Aufzüge/Lastenaufzüge vorhanden. - Gebäudenutzung schwerpunktmäßig Mo-Fr, 08:00-18:00 Uhr; Nutzung grundsätzlich 06:00-22:00 Uhr. Leistungsumfang - Umzugs- und Transportdienstleistungen - Tagesgeschäft: interne Transporte, Umstellen/Montage von Büromöbeln, Vorbereitung von Besprechungsräumen, kleinere Montagen; Abarbeitung definierter Aufträge. - Abruf/Steuerung: Aufgabenvergabe gesammelt am Vortag oder zu Arbeitsbeginn (auch kurzfristig) via Ticketsystem/E-Mail/Arbeitsauftrag; GIZ definiert das Arbeitsergebnis. - Tätigkeiten u. a.: Umzüge einzelner Büroeinheiten (Möbel/Kartons/Aktenwagen), Transporte von IT-Arbeitsplatzausstattung ohne De-/Re-Installation, Möbeltransporte zwischen Lager und Büros inkl. Prüfung/Reparatur/Entsorgung nach Vorgabe, Sondertransporte (z. B. Tresore, Klavier), ASR-konformes Möblieren, Möbelausrichtung, Inventarisierungsdokumentation (Barcode/QR), Bereitstellung/Abholung von Aktenwagen/Umzugskartons, Raum- und Außenflächenräumungen, Reparaturen, Montage/Demontage (z. B. Regalanlagen, Whiteboards, Bildleisten). - Zusätzliche Kapazitäten: Für größere Umzüge (ab 10 Büroeinheiten) Abruf weiteren Personals und Projektleitung mit Vorlaufzeit i. d. R. ? 2 Wochen; stundengenaue Abrechnung. Leistungsumfang - Raumvorbereitung - Ca. 80 Besprechungsräume/Auditorien; verschiedene Bestuhlungsvarianten. - Aufgaben: Checklistenbasierte Vor-/Nachbereitung, wöchentliche Intensivkontrollen, Aufbau gewünschter Bestuhlungen, Bereitstellung/ Rückführung von Moderationsmaterial, einfache Reinigungs- und Aufräumhandlungen (kein Reinigungsdienst), Dokumentation von Unregelmäßigkeiten gegenüber dem FM-Service-Center. - Beauftragung ausschließlich durch benannte GIZ-Ansprechpersonen. Leistungsumfang - Temporäre Einlagerung - Verpackung, Verwahrung am GIZ-Standort, Inventarlisten (Vorlage GIZ), Barcode- und Fotodokumentation, Zustandskontrollen, Remontage am Bestimmungsort nach Vorgabe. - Abrechnung: Lagerkosten nach m3/Monat (inkl. Fläche, Versicherung mind. 500.000 EUR, Klimatisierung etc.); Transport- und Fahrtkosten separat. Personaleinsatz und -anforderungen - Kernteam: vier qualifizierte Kräfte inkl. Teamleitung, Mo-Fr 07:00-15:30 Uhr, Vorhaltung über gesamte Vertragslaufzeit; Einsätze außerhalb dieser Zeiten auf Abruf. - Personalwechsel nur aus wichtigem Grund; Ersatz mit mindestens gleicher Qualifikation/Erfahrung; Einarbeitungskosten trägt der Auftragnehmer (AN). - Mindestens eine Person mit Ausbildung "Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice" oder gleichwertig; Teamleitung deutsch B1; durchgehende Erreichbarkeit. - Geeignetes, fachkundiges, leistungsfähiges Personal; Austauschpflicht bei begründeten Eignungszweifeln der GIZ. Auftragsabwicklung, Nachweise, Abrechnung - Leistungsnachweise tagesaktuell mit Auftragsnummer, Zeiten, Personennamen; wöchentliche Bestätigung durch die GIZ; beizufügen bei Monatsabrechnung. - Abrechnung auf Stundenbasis nach tatsächlichem Aufwand; kleinste Einheit 0,25 h; Pausen sowie An-/Abfahrtszeiten nicht vergütet. - Material/Transportmittel nur auf E-Mail-Abruf; Vergütung gemäß Preisblatt (z. B. Kartons 2.4 BC-Welle, Akten-/Security-Wagen, Außenaufzüge). - Stornierungen für Zusatzpersonal/Material/Transporteinheiten bis 1 Woche vor Termin kostenfrei. - Einzelfälle überregionaler Transporte innerhalb Deutschlands möglich; Übernachtungspauschale nur bei vorab beauftragten, mehrtägigen Einsätzen. Organisation, Kommunikation, Termine - Wöchentliches Jour fixe GIZ/Teamleitung; quartalsweiser Austausch mit AN. - Schutz von Bauteilen/Aufzügen nach Veranlassung; zentrale Funktions-E-Mail-Adresse des AN; Bereitstellung mobiler Endgeräte zur Auftragskommunikation; Erledigt-Meldung per Antwort-E-Mail. Pflichten, Sicherheit, Geheimhaltung - Einhaltung Arbeitsschutz/Unfallverhütung; jährliche Unterweisungen; Gefährdungsbeurteilungen auf Verlangen vorzulegen. - Verkehrssicherungspflicht während der Leistungserbringung; elektrische Geräte nur nach Genehmigung, mit Nachweis DGUV V3. - Zutritts- und Ausweispflichten; Nutzung GIZ-Entsorgungsinfrastruktur für AN-Abfälle ausgeschlossen.